» » ​Эксперт: Речь Барака Обамы продемонстрировала его непрофессионализм как политика
Опубликовано : 22-01-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​Эксперт: Речь Барака Обамы продемонстрировала его непрофессионализм как политика



Накануне президент США Барак Обама обратился с ежегодным посланием к конгрессу, в котором представил своё видение внутренней и внешней политики страны. Говоря о России, он заявил, что страна находится в международной изоляции, а её экономика «разорвана в клочья». По мнению российского политолога Дмитрия Бабича, вся речь Обамы была направлена на то, чтобы доказать оппонентам-республиканцам свою правоту и эффективность проводимой им политики. Однако, как заметил эксперт, агрессивная риторика американского президента лишь продемонстрировала его непрофессионализм, а вся его речь, начиная с обсуждения «Исламского государства» и заканчивая словами о ситуации на Украине, состояла «из маленьких и больших неправд».

​Эксперт: Речь Барака Обамы продемонстрировала его непрофессионализм как политика

Президент США Барак Обама выступил с традиционным посланием к конгрессу «О положении страны», где уделил внимание вопросам внутренней и внешней политики. Говоря об отношениях с Россией, американский лидер вновь обвинил Москву в агрессии на Украине. Кроме того, он выразил мнение, что РФ находится в международной изоляции, а политика санкций привела к тому, что российская экономика «разорвана в клочья».

Комментируя это выступление, российский политолог Дмитрий Бабич отметил, что речь Обамы имеет полемический характер и направлена против его политических противников в конгрессе — республиканцев. «Он пытался им заявить, что, мол, вы говорите, что я неудачник, а это неправда. Вот каких успехов я достиг: и создание программы медицинского страхования, и восстановление отношений с Кубой, и Россия, которая сейчас изолирована, а её экономика разорвана в клочья», — рассказал эксперт в интервью RT. Тем не менее, по его мнению, использование настолько неудачного оборота говорит о политическом непрофессионализме американского президента. «Его речи всегда направлены на PR-эффект, но при этом часто грешат против истины и даже против реальных политических интересов», — уверен Бабич.

По мнению политолога, Обама не осознаёт того факта, что президент Соединённых Штатов, когда он выступает, обращается не только к своей аудитории, к своим избирателям, но и также к огромному количеству других людей в мире, чья жизнь в той или иной мере определяется внешней политикой Вашингтона, «в том числе и жизнь россиян в последнее время, однако не в той мере, в какой он думает».



Большие и маленькие неправды Обамы

Дмитрий Бабич опроверг заявление президента США о состоянии российской экономики. «Экономика России не разорвана в клочья. Если мы посмотрим на цифры (это не моё мнение, а мнение аналитического центра New Europe), бюджетная ситуация в России лучше, чем в большинстве стран Еврозоны. Такая же ситуация и с балансом платежей. Стабилизационный фонд в России огромный. Другое дело, что этот фонд по каким-то причинам предпочитают не тратить на поддержку рубля, а предпочитают держать его в неприкосновенности, но это уже другое дело. Но никакого дефолта, никаких клочьев пока не видно», — констатировал эксперт.

Тем не менее, по мнению Бабича, Обаме нужно представить ситуацию именно в таких чёрно-белых тонах. «Все его начинания заканчиваются чем-то белым, начинания врагов — всегда чёрным. Поэтому вся эта речь состояла из маленьких и больших неправд. Например, он говорит, что США в Сирии и в Ираке ведут борьбу с «Исламским государством», теснят его, выигрывают всё новую территорию. Но при этом он забывает добавить: когда возникло-то это «Исламское государство»? При нём. Не было его, когда он пришёл к власти. В результате чего оно возникло? В результате огромной поддержки, которую Штаты вместе с Западом оказывали сирийской оппозиции, среди которой оказались исламисты, хотя США и утверждали обратное на протяжении нескольких лет. Такая вот ближневосточная неправда», — констатировал российский политолог.

Также эксперт назвал неправдой фразу Обамы о том, что США поддерживают демократию на Украине. «Ну какая же это демократия? В стране идёт гражданская война. Восток страны практически не представлен в украинском парламенте. В правительстве сидят представители только правого спектра националистических сил, уроженцы в основном западных и центральных регионов. Где тут демократия? Демократия, хоть и несовершенная, была до майданского переворота на Украине. Но это такая правда, которую Обаме будет очень трудно, что называется, продать и своим республиканским оппонентам, и избирателям», — считает Бабич. Поэтому президент США использует такие упрощённые схемы, следуя тому, что сообщает в заголовках новостей американское телевидение и американская печать. «Если верить этой печати, то мы тут в России вообще обеднели и с ностальгией вспоминаем 2013 год как золотой век. Конечно, у нас есть причины для беспокойства, но ничего подобного тому, что говорит Обама, в нашей стране нет», — рассказал собеседник RT.

Он также отметил, что речь американского лидера была направлена на то, чтобы защитить свои внутренние интересы, чтобы «распиарить» свои действия последних лет и показать, что он был прав в споре с республиканцами. «Опять же, это признак непрофессионализма. Если ты руководишь крупнейшей страной мира, которая претендует на мировое лидерство, тогда в своём выступлении ты должен учитывать, что тебя будут слушать не только в США, но и в мире. Ты должен думать, как твои слова воспримут в том числе и в России. Обама правит миром провинциальными методами. Нельзя одновременно быть Цезарем и говорить, как центурион перед сотней своих солдат», — заключает российский политолог.

Другой эксперт в области политологии, директор Фонда изучения истории США имени Франклина Д. Рузвельта при МГУ Юрий Николаевич Рогулёв также уверен, что речь Обамы продиктована внутриполитическими интересами, а агрессивная риторика выступления является ответом на критику со стороны его политических противников в конгрессе. Обаме, по словам Рогулёва, нужно было продемонстрировать своим оппонентам, что он хорошо защищает интересы США.

«Внешняя политика США крайне идеологизирована. Она очень зависит от внутриполитического контекста. Американцев в меньшей степени интересуют реалии, факты мировой экономики и политики, а в большей степени — то, как это всё будет восприниматься на американском внутриполитическом фронте. Это и приводит ко многим искажениям и гипертрофированности. Они сами себя убеждают в том, что они не только по-прежнему лидируют, а доминируют; что их точка зрения — главная, и что им удаётся последовательно проводить её во всём мире», — считает эксперт.





http://russian.rt.com/article/70065



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.