» » Композитный провод ACCR от ЗМ
Опубликовано : 5-05-2012, 17:23 | Категория: Новости, Энергетика » Композитный провод ACCR от ЗМ



Композитный  провод ACCR от ЗМНа территории Вологодской ТЭЦ завершено строительство распределительного пункта (РП), который связал парогазовую установку (ПГУ) 110 кВ Вологодской ТЭЦ с электрическими сетями «Вологдаэнерго». Объект введен в работу в начале 2012 года. При строительстве энергообъекта применен композитный провод ACCR компании 3М.

После ввода установки в эксплуатацию увеличилась электрическая и тепловая мощность ТЭЦ, благодаря чему снизилась зависимость Вологодской области от поставок электроэнергии из других регионов, повысилась надежность тепло- и электроснабжения жилищного комплекса и промышленных предприятий, созданы условия для развития инфраструктуры г. Вологды.

Увеличение мощности передаваемой энергии потребовало повышения пропускной способности существующих ЛЭП. Эта задача была решена с помощью композитного провода ACCR компании 3М без увеличения габаритов и количества опор. Около 19 км провода были инсталлированы на участке ВЛ протяженностью около 3 км.

Пропускная способность сетей увеличилась в 2,5 раза, что позволило обеспечить полную выдачу всей производимой мощности с подстанций «Восточная» и «Западная» в энергосистему Вологодской области.

В дальнейшем планируется замена проводов других участков воздушных линий на провод ACCR.
«В «Вологдаэнерго» действует инвестиционная программа реконструкции и строительства энергообъектов на 2011–2016 годы. Применение композитного провода ACCR на объектах сетевой компании – одна из важных составных частей наших проектов», – отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Вологдаэнерго» Анатолий Пинижанинов.

Провод 3М™ACCR превосходно показал себя в России не только в условиях городов, но и в экстремальных условиях, таких как режимы чрезвычайно низких или высоких температур, повышенная влажность, воздействие сильного ветра и вибрации. Применение 3М™ACCR помогает значительно сократить затраты на ремонт линий и частую замену подвергающихся коррозии участков. Масса провода в 2 раза меньше стального и всего на 20% больше массы чистого алюминия, электропроводность в 4 раза выше стального провода, коэффициент теплового расширения в 4 раза меньше алюминиевого и в 2 раза меньше стального, а жесткость – в 3 раза выше алюминиевого провода. Провод 3М™ACCR сохраняет свои свойства при температурах до 210°С, с пиковыми нагрузками до 240°С.

Первая реконструкция линий электропередачи в условиях плотной городской застройки с применением провода 3М™ACCR была выполнена в Москве в 2008 году – ВЛ 110 кВ Очаково–Одинцово-1, 2, аналогичные проекты реализованы в Перми, Иркутске.

Провод 3M™ACCR заслужил широкое признание в России. Компания «3М Россия» была удостоена диплома российской энергетической компании РАО «ЕЭС России» за разработку усиленного композитного провода 3М™ACCR и за практический вклад в разработку и внедрение «надежных, высокоэффективных и быстроокупаемых технологий и технических решений в электроэнергетике». В 2009 году компания 3М получила положительное заключение Аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на применение высокотемпературного неизолированного композитного провода 3М™ACCR. Согласно заключению данное оборудование соответствует требованиям национальных стандартов и дополнительным требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и рекомендуется для применения на объектах Федеральной сетевой компании.


Журнал Энергополис №4(56) апрель 2012




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.