» » На Аушигерской ГЭС построили рыбоохранный комплекс
Опубликовано : 23-01-2015, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » На Аушигерской ГЭС построили рыбоохранный комплекс



На Аушигерской ГЭС построили рыбоохранный комплексВ рамках Программы реализации экологической политики РусГидро в Кабардино-Балкарском филиале завершили строительство рыбоохранного комплекса на резервном головном узле Аушигерской ГЭС.

Рыбоохранный комплекс, спроектированный ОАО «Институт Гидропроект», предназначен для безопасного перемещения рыбы и ее молоди через плотину станции, расположенной на реке Черек. Теперь речная форель и терский усач, плывущие вверх по реке к местам нерестилищ, самостоятельно смогут преодолеть плотину высотой до 12 метров по камерам лестничного рыбохода.

В состав рыбоохранного комплекса входят лестничный рыбоход и мобильное рыбозащитное сооружение. Лестничный рыбоход имеет общую протяженность 162 метра. Мобильное рыбозащитное сооружение состоит из двух струегенераторов, создающих высокоскоростной поток с воздушными пузырьками. С помощью него рыба перемещается вдоль плотины и затем в нижний бьеф гидроузла.

Это уже второй рыбоход на гидротехнических сооружениях Каскада Нижне-Черекских ГЭС, включающего в себя Аушигерскую и Кашхатау ГЭС. В 2010 году проход рыбы в верховья реки Черек обеспечили на головном узле Кашхатау ГЭС. Появление второго рыбохода будет способствовать миграции рыбы, восстановлению рыбных запасов реки.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.