» » Представитель WikiLeaks: Сравнение RT с «Исламским государством» - это нонсенс
Опубликовано : 25-01-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Представитель WikiLeaks: Сравнение RT с «Исламским государством» - это нонсенс



Специалист по журналистским расследованиям и официальный представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон прокомментировал высказывание главы Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) Эндрю Лэка о телеканале RT. По мнению Храфнссона, сравнение телеканала Russia Today с террористическими группировками – это нонсенс и абсурд. Также эксперт отметил, что в последнее время все сложнее говорить о безусловной и безопасной свободе слова.

Сравнение телеканала RT с террористическими организациями «Боко Харам» и «Исламское государство» - это нонсенс и абсурд. Так считает специалист по журналистским расследованиям, официальный представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

«Безусловно, ремарка нового исполнительного директора Совета управляющих по вопросам вещания США, приравнявшего RT к «Исламскому государству», – это нонсенс. Использование подобной аналогии недостойно чиновника такого ранга. Это абсурд», - отметил Храфнссон.

Однако представитель WikiLeaks считает, что если вспомнить схожие случаи с журналистами и организациями, которые занимаются расследованиями, выпад Лэка «не кажется таким уж удивительным».

«Например, официальные лица США называли WikiLeaks террористической организацией, а британского журналиста Гленна Гринвальда задержали в лондонском аэропорту якобы на основании закона по борьбе с терроризмом. Многим американским журналистам также угрожают судебными преследованиями по схожим статьям. Мы наблюдаем опасную тенденцию: под прикрытием борьбы с терроризмом власти затыкают рот отдельным журналистам и даже целым изданиям», - сказал Кристинн Храфнссон.

Напомним, новый председатель Совета управляющих по вопросам вещания США Эндрю Лэк в интервью изданию The New York Times сравнил влияние телеканала RT с деятельностью «Исламского государства»: «Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом вызовов. Есть, например, канал Russia Today, который проталкивает свою точку зрения, есть «Исламское государство» на Ближнем Востоке, есть такие группы, как «Боко Харам». Но я убежден, что наша служба способна внести свой вклад в дело борьбы с этими вызовами».

«Мы крайне возмущены тем, что новый руководитель BBG поставил RT в один ряд с террористической организацией номер один в мире, — заявила в ответ главный редактор RT Маргарита Симоньян. — Мы расцениваем это как международный скандал и требуем объяснений от американской стороны, которая допустила подобное заявление».





http://russian.rt.com/article/70514



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.