» » СМИ: Заигрывание с национализмом может выйти Киеву боком
Опубликовано : 25-01-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Заигрывание с национализмом может выйти Киеву боком



Нынешний политический портрет Украины имеет правые и националистические черты, и это тревожный знак, считает журналист Николас Козлофф. По его мнению, пришедшие к власти лидеры «Евромайдана» разбудили силу, с которой трудно совладать, и теперь посылают ультраправых на фронт, чтобы снизить риски для себя.

СМИ: Заигрывание с национализмом может выйти Киеву боком

Чтобы разузнать, что представляет из себя политика Киева, и какую роль в ней сейчас играют правые, журналист Николас Козлофф отправился на Украину, где встретился с рядом активистов и экспертов, по свидетельствам которых написал статью для Huffington Post.

Как поведал автору Денис Пилаш, один из активистов «Евромайдана» и «ветеран студенческой политики», уже столкнувшийся с ультраправыми задолго до прошлогодних событий, партия «Свобода» пыталась разжечь в стране антимигрантскую истерию. Украинские политологи отмечают, что «Свобода» действительно «выступает против коммунистов, либералов, поддерживает расизм и антироссийские настроения, прославляет украинских ультраправых экстремистов прошлого и фашизм», подчёркивает Козлофф.

Вместе с тем, некоторые специалисты считают, что «Свобода» в действительности не является правым движением. Так, сотрудница правозащитной организации «Конгресс национальных общин Украины» Татьяна Безрук рассказала журналисту, что данная партия имеет «скорее популистскую ориентацию» — ее члены «притворяются националистами, выступая при этом за европейскую интеграцию». Впрочем, какими бы ни были истинные мотивы руководителей партии, она действительно придерживается «традиционалистских и консервативных позиций», выступая, помимо прочего, за обязательное указание в паспортах религиозной и этнической принадлежности граждан, а также за запрет абортов.

Подобная политика «Свободы», вероятно, связана с тем, что «ультраправые осознали, что их антииммигранские призывы приносят им лишь скромный успех и быстро переключились, начав выступать против анархистов, феминисток и представителей ЛГБТ-сообщества», пишет Козлофф. Тем не менее, и это признавали даже западные СМИ, в частности, BBC, представители правых движений, «несмотря на свою малочисленность», сыграли крайне важную роль в прошлогодних протестах. При этом руководители «Евромайдана» «не могли, не хотели или даже боялись укрощать правых радикалов», а рядовые сторонники протестов, опасавшиеся, что ультранационалистические элементы будут использованы для «очернения всего движения», предпочитали называть их«патриотами», подчёркивает журналист.

По словам Дениса Пилаша, которые приводит автор, очень многие участники «Евромайдана» в ходе акций протеста выкрикивали националистические слоганы – к примеру, «Слава нации, смерть врагам!», - и это при том, что всего лишь за пару лет до этого подобные лозунги использовались «лишь парой маргинальных ультраправых групп». Ещё ярче украинский национализм начал проявляться после того, как началась силовая операция на востоке страны, пишет журналист.

Как рассказал автору левый активист и представитель Автономного союза трудящихся Украины Денис Горбач, к концу февраля многие украинские левые боялись, что правым движениям удастся захватить реальную власть, воспользовавшись смутой. Однако той же «Свободе», представители которой действительно занимали поначалу некоторые государственные посты, так и не удалось одержать победу на прошедших вскоре парламентских выборах.

Как бы то ни было, главный вопрос заключается в том, не «слишком ли далеко зашло нынешнее украинское правительство в своём желании ублажить националистов в разгар столкновений» на востоке, пишет Козлофф. И отдельные события указывают на то, что президент Украины Петр Порошенко пересёк черту.

Так, по последним данным, Порошенко выдал украинский паспорт известному белорусскому неонацисту Сергею Коротких, который подозревается российскими правоохранительными органами в организации теракта на Манежной площади в 2007 году, отмечает Козлофф. При этом Коротких служит в печально известном батальоне «Азов», члены которого не скрывают своей принадлежности к ультраправым. По мнению автора, украинский президент, «вероятно, пытается таким образом угодить добровольческим батальонам, участвующим в конфликте на востоке страны».

Несмотря на то, что фигуры, подобные Коротких, пользуются популярностью у официальных лиц, украинские СМИ «проявляют удивительную скромность, освещая правые движения», подчеркивается в статье. Журналисты BBC в своих материалах об Украине отмечают, что их украинские коллеги «в интервью с видными деятелями правых сил воздерживаются от неудобных вопросов», а освещая выдачу Коротких паспорта, предпочли опустить обвинения в экстремизме в адрес властей, пишет Козлофф.

Ультраправые становятся в глазах украинского общества «всё респектабельнее», и это, конечно же, сильно беспокоит левых активистов, отмечает Козлофф. «Эти люди нападали на нас ещё до войны и совершали преступления на почве нетерпимости. А теперь у них ещё и появился боевой опыт, они стали по-настоящему убивать людей. Когда они вернутся — станет очень опасно, а ведь таких бойцов прославляют как героев, поскольку они сражались за Украину, а поэтому никто не может ставить под вопрос их верность и достижения», пояснил в беседе с журналистом Денис Пилаш.

С ним согласен и Денис Горбач, который убеждён, что хотя ультраправые и не смогут захватить власть в Киеве, им всё же удалось заключить на время союз с киевским правительством. «Вполне очевидно, что всех этих ультраправых ребят посылают на фронт, чтобы они в большом количестве гибли, что снижает риски для властей», рассказал автору Горбач.





http://russian.rt.com/article/70534



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.