» » Глава МИД Украины оконфузился на встрече "нормандской четверки"
Опубликовано : 4-03-2016, 10:05 | Категория: Политика » Глава МИД Украины оконфузился на встрече "нормандской четверки"



Глава МИД Украины оконфузился на встрече "нормандской четверки"

Во время [/b][b]церемонии фотографирования министров иностранных дел "нормандской четверки" глава МИД Украины Павел Климкин попытался занять место у флагов Германии и Евросоюза, однако его попросили встать у символа своей страны.[/b]


Перед церемонией принимающая сторона нарушила некую "традицию" предыдущих встреч, поставив рядом флаги России и Украины. Такое соседство смутило Климкина, который колебался, куда ему следует встать для протокольного фото. Сначала он занял место главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, но ему указали на место рядом с украинским флагом.


"Придется рядом постоять", - иронично заметил глава МИД России Сергей Лавров.



Фотографию руководитель украинского МИД прокомментировал в Twitter: "Штайнмайер и французский протокол мне предложили символически стать между (главой французского МИД Жаном-Марком) Эйро и Лавровым, но, похоже, никакому прогрессу с Россией это не способствует".


Затем Климкин опубликовал снимок, где он стоит между Лавровым и Эйро. "Вот так это выглядит на практике. Рядом с Лавровым и все мы в одной компании, но я пока поговорю со Штайнмайером и Эйро", - отметил украинский политик.


По итогам встречи министрам иностранных дел не удалось достичь существенных результатов в вопросе проведения выборов в Донбассе, которые предусмотрены Минскими соглашениями. Как рассказал глава МИД России, Киев отказался принять предложение Франции и Германии о проведении местных выборов в первой половине этого года.


"Оно (предложение) прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", - подчеркнул Лавров и отметил, что ключ к разрешению ситуации заключается в прямом диалоге между украинскими властями и Донбассом. По словам министра, такого диалога не существует "из-за нежелания Киева в него вступать".


Напомним, в декабре прошлого года глава США Барак Обама проигнорировал президента Украины Петра Порошенко на церемонии фотографирования во время Конференции ООН по климату в Париже. Американский лидер поздоровался с главами других государств и просто прошел мимо украинского президента.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.