» » Эксперты из США заявляют о "новейших средствах пропаганды" России
Опубликовано : 3-05-2016, 19:05 | Категория: Политика » Эксперты из США заявляют о "новейших средствах пропаганды" России



Россия широко использует в сирийской кампании новейшие средства пропаганды, заявил эксперт в сфере безопасности Адам Сакстон, который сотрудничает с Центром стратегических и международных исследований (США). В статье для издания National Interest специалист пояснил, что с помощью дронов в зоне вооружённого конфликта российская сторона обеспечивает себе преимущество в информационной войне.
Эксперты из США заявляют о "новейших средствах пропаганды" России

Сразу за освобождением Пальмиры от террористов, российские правительственные массмедиа продемонстрировали высококачественное видео, которое было получено с дрона. На видео отлично было видно руины города, заметил Сакстон. По словам эксперта, СМИ из России сразу после развёртывания российских ВВС на Ближнем Востоке начали освещать события в Сирии с помощью снимков и видео сделанных на профессиональном уровне. Сакстон выразил мнение, что кадры из Сирии, отснятые корреспондентами из России, напоминают ему изображение из видеоигры.
Эксперты из США заявляют о "новейших средствах пропаганды" России

Съемка с применением дрона предоставляет весьма широкие возможности в фиксации событий на месте, в отличии от обычного оборудования, заявляет Сакстон. При этом автор статьи делает вывод, что Россия применяет новые технологии как "уникальный инструмент пропаганды".
Специалист открыто обвиняет Россию в предоставлении своей аудитории недостоверных фактов о столкновениях в Сирии, при этом не заручившись ни одним существенным примером, постоянно опираясь на "расследования частных групп" вроде Bellingcat, которые неоднократно опровергались российским оборонным ведомством. Сакстон считает, что Россия ведёт "информационные манипуляции" с целью вызвать у аудитории "антизападные настроения". Приоритетом российских СМИ Сакстон называет расширение своей аудитории, а вовсе не объективное освещение событий.
Специалист не прикрывает своих критических высказываний в адрес российских массмедиа, однако при этом говорит, что западным СМИ, и в частности США, не мешало бы извлечь уроки у россиян в плане применения новейших технологий при освещении конфликтов.
Также Сакстон упомянул, что некоторые некоммерческие организации и отдельные граждане уже активно применяют дроны для "разоблачения" России. Так, эксперт упомянул, что в Украине используют беспилотную аппаратуру для сбора "доказательств российского присутствия в Донбассе".



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.