» » Коломойский с партнером потребовали от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском суде
Опубликовано : 6-06-2016, 19:05 | Категория: Политика » Коломойский с партнером потребовали от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском суде



Коломойский с партнером потребовали от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском суде

Кипрские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали в Стокгольмский суд иск против Украины на общую сумму $4,67 млрд, сообщает ZN.ua.


Истцами выступили миноритарные акционеры компании "Укрнафта" - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited. Суд Стокгольма принял решение в их пользу, после чего соответствующее требование было направлено в Минюст Украины.


Сумма иска состоит из средств, которые акционеры требуют в счет потери дивидендов ($2,063 млрд), штрафных санкций ($932 млн) и потери стоимости акций ($1,679 млрд).


В иске говорится, что национальная компания "Нафтогаз" в течение нескольких лет экспроприировала газ, добытый "Укрнафтой" и принадлежащий ей. Инвесторы также отмечают отстранение назначенных ими в руководство компании лиц, увеличение платы за использование недр и понижение уровня кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%.


С точки зрения истцов, Украина нарушила свои обязательства перед инвесторами, проистекающие из Энергетической хартии, а также игнорировала их права. Ранее сумма исковых требований достигала $5 млрд.


Контрольным пакетом "Укрнафты" владеет государственная компания "Нафтогаз" - ей принадлежит 50% плюс одна акция.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.