» » Губернатора Кировской области задержали за взятку в 400 тысяч евро
Опубликовано : 24-06-2016, 19:05 | Категория: Политика » Губернатора Кировской области задержали за взятку в 400 тысяч евро



Губернатора Кировской области задержали за взятку в 400 тысяч евро

В Москве сотрудники Следственного комитета задержали главу Кировской области Никиту Белых, сообщает ТАСС.


Согласно предварительным данным, губернатор был взят с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении 400 тысяч евро. Деньги он получал лично и через посредника. Глава региона в ближайшее время будет доставлен в центральный аппарат Следкома для проведения следственных действий.


В официальном сообщении Следственного комитета уточняется, что Белых получал деньги за "совершение действий в пользу взяткодателя" и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Губернатор осуществлял "общее покровительство и попустительство" по службе при ведении правительством региона контроля за осуществлением предприятиями инвестпроектов.


Официальный представитель СК Владимир Маркин подчеркнул, что в деле нет политической составляющей.


"Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить", - говорится в заявлении Маркина.


Взятка не пахнет… но иногда светится! https://t.co/EmHN7ysa46


— Владимир Маркин (@VladimirMarkin) 24 июня 2016 г.

В мае местные СМИ в Кировской области сообщали, что директора ООО "Элекон" Альберта Ларицкого подозревают в том, что он участвовал в мошеннической схеме с кредитованием ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и последующим выводом средств на свой счет в швейцарском банке.


Губернатора Кировской области задержали за взятку в 400 тысяч евро


Никита Белых является губернатором Кировской области с января 2009 года. Ранее он работал вице-губернатором в Пермской области и возглавлял партию "Союз правых сил".







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.