» » В Самаре троих блогеров приговорили к реальным срокам за вымогательство
Опубликовано : 5-07-2016, 19:05 | Категория: Политика » В Самаре троих блогеров приговорили к реальным срокам за вымогательство



В Самаре троих блогеров приговорили к реальным срокам за вымогательство

В Самаре трое блогеров, вымогавшие деньги у местного бизнесмена, получили реальные тюремные сроки, сообщает Volga News.


Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец требовали от владельца компании "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило 3 млн рублей за то, что уберут ранее размещенный в сети компромат. Предположительно речь идет о результатах налоговых проверок компании.


Бизнесмен, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы, после чего его кабинет оборудовали видеокамерами и микрофонами. Шатило предложил блогерам приехать всем вместе за деньгами, но явилась только Наталья Миронова. Она взяла 1 млн рублей и заявила, что для нее этого будет достаточно. После выхода из кабинета ее задержали.


В ходе следствия Дмитрий Бегун написал явку с повинной, а задержанная с поличным признала вину, однако в ходе процесса они изменили свои показания - Миронова отказалась от своих показаний и сказала, что деньги брала за пиар-кампанию, которую бизнесмен заказал у блогеров, а Бегун заявил, что все показания дал под давлением генерала МВД Солодовникова.


Судья Дмитрий Дерунов критически отнесся к новой позиции подсудимых и обратил внимание на наличие аудиозаписей телефонных переговоров, где блогеры обсуждали, сколько денег необходимо взять с Шатило. Суд зачел Бегуну явку с повинной, наличие малолетних детей у него и Мироновой, и назначил им сроки, предусмотренные частью 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство", от 7 до 15 лет). Дмитрий Бегун получил 6 лет колонии строгого режима, его подельница - 5 лет колонии общего режима с отсрочкой. Третий фигурант дела Олег Иванец был приговорен к 7 годам.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.