» » Власти Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про антироссийский мятеж
Опубликовано : 13-07-2016, 06:05 | Категория: Политика » Власти Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про антироссийский мятеж



Власти Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про антироссийский мятеж

Министерство культуры Киргизии совместно с местными союзами композиторов и музыкальных деятелей объявило конкурс на лучшую песню о Среднеазиатском антироссийском восстании 1916 года, сообщает Kabar.kg.


Целью конкурса названо создание музыкальных произведений, которые отразят "высокую духовность, гражданственность патриотизм и любовь к Родине", а также помогут воспитать подрастающее поколение в духе "гордости за славную многовековую историю страны и ее свободолюбивого народа".


Согласно условиям конкурса, произведение может быть создано в любом жанре. Работы принимаются в виде нотного материала и должны быть обозначены девизами или шифрами, поскольку конкурс проводится в закрытой форме.


Восстание 1916 года началось в Ходженте Самаркандской области (сейчас Худжанд, Согдийская область Таджикистана). Мятеж был направлен против российских властей и призывал перейти на сторону Турции, которая в тот момент вела война против России. В ходе восстания в среднеазиатских регионах России были сожжены деревни русских переселенцев, большинство их населения погибло. Лозунгами мятежа было свержение царя, уничтожение русского населения и других "неверных". В течение года восстание было подавлено с применением пулеметов и артиллерии







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.