» » Лавров высказал главе МИД Турции обеспокоенность из-за операции в Сирии
Опубликовано : 31-08-2016, 20:05 | Категория: Политика » Лавров высказал главе МИД Турции обеспокоенность из-за операции в Сирии



Лавров высказал главе МИД Турции обеспокоенность из-за операции в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых он высказал обеспокоенность из-за операции Турции в Сирии, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.


Во время разговора министры обсудили актуальные вопросы российско-турецких отношений, включая ход реализации договоренностей, которые были достигнуты главами двух государств на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа.


В связи с действиями турецких сил в Турции Лавров высказал турецкому министру обеспокоенность. Была достигнута договоренность продолжить экспертные консультации в целях выполнения резолюций СБ ООН по Сирии.


"С российской стороны была высказана обеспокоенность действиями вооруженных сил Турции и подконтрольных Анкаре отрядов оппозиции в северной части этой страны, их последствиями для процесса урегулирования сирийского конфликта", - говорится в заявлении.


Как сообщал Ruposters, МИД России из-за вторжения Турции в Сирию заявлял о "глубокой обеспокоенности". В ведомстве предполагают, что из-за турецкой интервенции обстановка в зоне конфликта может деградировать - возможна гибель мирного населения, между курдами и арабами могут обостриться межэтнические противоречия.


Ранее министерство иностранных дел Сирии выступило с официальным осуждением военной операции Турции в провинции Алеппо. В Дамаске заявили, что переход турецких войск на сирийскую землю под прикрытием западной коалиции во главе с США является "неприкрытым нарушением суверенитета".


Утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство". Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.


По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства". Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также заявил, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.