» » Эрдоган предложил Путину и Обаме установить бесполетную зону в районе Алеппо
Опубликовано : 5-09-2016, 19:05 | Категория: Политика » Эрдоган предложил Путину и Обаме установить бесполетную зону в районе Алеппо



Эрдоган предложил Путину и Обаме установить бесполетную зону в районе Алеппо

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на севере Сирии необходимо создать бесполетную зону, передает Reuters.


Это заявление Эрдоган сделал в ходе встреч с главами России и США "на полях" саммита большой двадцатки.


Он подчеркнул "особенную необходимость" запрета на полеты авиации на севере Сирии - таким образом турецкий лидер предлагает содействовать разрешению миграционного кризиса.


В ходе переговоров Эрдоган и Путин затронули темы "Турецкого потока", расширения поставок российской нефти в Турцию, а также строительство АЭС "Аккую" на турецкой территории. Эрдоган также поднял вопрос о скорейшем снятии санкций, введенных Россией после того, как турецкими ВВС был сбит Су-24М над территорией Сирии.


Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее на север Сирии вошли войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство". Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории.


Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону. Тогда Эрдоган сказал, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией. МИД России, в свою очередь, в связи с турецким вторжением заявил о "глубокой обеспокоенности" и выразил опасения.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.