» » Анкара разрешила "Газпрому" начать строительство морской части "Турецкого потока"
Опубликовано : 14-09-2016, 19:05 | Категория: Политика » Анкара разрешила "Газпрому" начать строительство морской части "Турецкого потока"



Анкара разрешила "Газпрому" начать строительство морской части "Турецкого потока"

Власти Турции разрешили российской компании "Газпром" прокладывать морскую часть газопровода "Турецкий поток", передает "Интерфакс".


В компании сообщили, что разрешение было получено по дипломатическим каналам. В заявлении подчеркивается, что речь не об изысканиях, а именно о строительстве морского участка.


"По дипломатическим каналам "Газпром" получил первое разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта", - объявил "Газпром".


Глава компании Алексей Миллер отметил "оперативность и слаженность работы с турецкими партнерами" на первом этапе проекта.


Разрешение на изыскания по "Турецкому потоку" были выданы Турцией в июне 2015 года, однако позже Анкара отозвала их из-за ухудшения взаимоотношений между двумя странами.


Как сообщал Ruposters, в июле министр экономики Турции после переговоров с первым замглавы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым заявил, что турецкая сторона не видит препятствий для реализации газопровода.


Проект "Турецкий поток" должен был стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидалось, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.