» » Тюменскому ребенку-инвалиду выделили квартиру без права проживания там родителей
Опубликовано : 4-10-2016, 18:05 | Категория: Политика » Тюменскому ребенку-инвалиду выделили квартиру без права проживания там родителей



Тюменскому ребенку-инвалиду выделили квартиру без права проживания там родителей

Суд Тюменской области обязал администрацию города предоставить ребенку-инвалиду жилое помещение без права проживания на ней иных членов семьи, сообщает Ura.ru.


У 13-летнего Бахрама Халилова инвалидность, вызванная тяжелой формой психического заболевания. У его родителей есть еще один ребенок. Семья считается малоимущей и стоит в очереди на жилье.


Ранее решения о выделении жилья принимались на основании количества людей в семье. Однако 5 июля появилось постановление Верховного суда на кассационную жалобу семьи Ступаковых из Ростова-на-Дону, где говорится о человеке с тяжелой формой хронического заболевания, при котором не возможно проживание граждан в одной квартире.


На основании этого документа областной суд принял решение о выделении ребенку-инвалиду вне очереди по договору социального найма благоустроенного жилого помещения площадью не менее 18 квадратных метров, положенных на одного человека, без права проживания там иных членов семьи.


"У нас в стране не прецедентное право, но тем не менее обоснование решения Тюменского суда один в один повторяет постановление Верховного суда. Таким образом, суд сделал вывод, что жилое помещение вне очереди может получить лишь несовершеннолетний ребенок-инвалид - и именно по той причине, чтобы оградить его и проживающих совместно с ним лиц от неблагоприятных проявлений, которые сопутствуют его заболеванию", - объяснила адвокат Ольга Якушева.


По ее словам, суд, принимая решения о предоставлении отдельной жилой площади человеку, который не может жить с другими людьми, всегда рассматривал только совершеннолетних.


"Ведь согласно Конвенции о правах ребенка дети не должны жить без семьи, разлучаться с родителями. Тем более инвалид, который не может сам за собой ухаживать", - добавила адвокат.


Родители ребенка уже направили обращение к уполномоченному по правам ребенка Тюменской области Андрею Степанову. Они также готовят аналогичное обращение к уполномоченному по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.