» » Минобороны отреагировало на обвинения Бельгии в фальсификациях
Опубликовано : 21-10-2016, 16:05 | Категория: Политика » Минобороны отреагировало на обвинения Бельгии в фальсификациях



Минобороны отреагировало на обвинения Бельгии в фальсификациях

Минобороны России отреагировало на обвинения властей Бельгии в фабрикации данных о причастности бельгийских ВВС к удару в провинции Алеппо, передает ТАСС.


Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков назвал заявления Бельгии "ничтожными оправданиями" и, в свою очередь, обвинил главу Минобороны Бельгии в попытке отвлечь внимание от трагедии в Хассаджеке.


"Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение", - сказал он.


Конашенков добавил, что в Бельгии могут не понимать документа, переданного российской стороной и подтверждающего виновность ВВС королевства в гибели гражданского населения.


"Либо [это говорит] о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев", - заключил представитель Минобороны.


Как сообщал Ruposters, 21 октября глава министерства обороны Бельгии Стивен Вандепут обвинил Россию в фабрикации данных об ударе ВВС королевства по сирийскому селению Хассаджек. Такой вывод глава ведомства сделал после изучения карты с маршрутом полета самолетов F-16 бельгийских военно-воздушных сил, которое предоставило министерство обороны РФ.


Россия заявляла, что в районе авиаудара по селению Хассаджек под Алеппо были замечены два бельгийских самолета F-16. В то же время авиации ВКС России или ВВС Сирии в районе происшествия на тот момент не было.


Накануне Министерство обороны России высказало подозрения относительно своих бельгийских коллег - по мнению военных, они могли дезинформировать власти своей страны относительно авиаудара в Сирии.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.