» » Эксперт по делу Литвиненко заколол себя ножами после поездки в Россию
Опубликовано : 25-11-2016, 16:05 | Категория: Политика » Эксперт по делу Литвиненко заколол себя ножами после поездки в Россию



Эксперт по делу Литвиненко заколол себя ножами после поездки в Россию

В Великобритании покончил с собой эксперт по радиации Мэтью Панчер, участвовавший в расследовании гибели бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, передает The Times.


В заключении о смерти Панчера говорится, что он самостоятельно заколол себя двумя ножами, нанеся себе многочисленные раны. В то же время паталогоанатом отказался категорически исключать версию об убийстве.


Панчер производил оценку количества полония, содержащегося в теле Литвиненко. Его супруга заявила, что в последнее время ученый был поглощен мыслями о некой ошибке, которую он совершил во время одного из исследований. По ее словам, настроение эксперта "совершенно изменилось" после поездки в Россию несколько месяцев назад.


Два года назад от ножевых ранений скончался 70-летний лорд Дэвид Уэст-старший. Бизнесмен также являлся одним из ключевых лиц в деле Литвиненко - он владел клубом, который экс-подполковник посещал незадолго до гибели. В 2012 году вышел фильм "Березовский", в котором Уэст рассказал, что Литвиненко "наследил" в его заведении полонием.


СМИ обращали внимание и на гибель других людей из круга Бориса Березовского, покончившого с собой в 2013 году. Через неделю после смерти Уэста скончался миллионер Скотт Янг, входивший в близкий круг Березовского. 52-летний предприниматель выбросился из окна своих апартаментов в Лондоне и упал на шипы ограды. Приближенные к нему люди усомнились в суициде и потребовали провести "очень тщательное расследование".


В 1998 году Александр Литвиненко вместе с другими сотрудниками ФСБ созвал пресс-конференцию и заявил, что им приказали убить Березовского. Позже он бежал в Великобританию, где и скончался в 2006 году от радиоактивного заражения.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.