» » Меркель объявила об обещании Украины выполнить политическую часть "Минска"
Опубликовано : 18-02-2017, 16:05 | Категория: Политика » Меркель объявила об обещании Украины выполнить политическую часть "Минска"



Меркель объявила об обещании Украины выполнить политическую часть "Минска"

Украина пообещала начать исполнение политической части Минских соглашений еще до наступления условий для их выполнения. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Европейская правда".


Политическая часть минских соглашений включает в себя проведение выборов в Донбассе и предоставление региону особого статуса.


По мнению Меркель, в настоящее время нет оснований начинать выполнение политической части договоренностей. Тем не менее Украина, подчеркивает канцлер, взяла на себя это обязательство.


"Если нет перемирия, которое длится хотя бы пять дней, мы не можем переходить к политическим шагам. Но Украина сказала, что параллельно мы начинаем политический процесс", - объявила она.


При этом немецкий канцлер отметила ошибки, которые допустили страны "нормандской четверки" при согласовании условий "Минска".


"Я вижу две ключевые проблемы Минского соглашения. Первое - когда мы его согласовывали, мы исходили из предположения, что выполнение политической части начнется в первый день после прекращения огня. Другой проблемой стало то, что когда Минское соглашение вступило в силу, реальное перемирие так и не началось", - подчеркнула Меркель.


Канцлер Германии также сообщила, что намерена способствовать улучшению отношений с РФ. "Последние 25 лет мы не смогли установить стабильные отношения с Россией, но ведь Россия наш сосед, это внешняя граница для ЕС", - объяснила она.


Мюнхенская конференция по безопасности открылась в столице Баварии в пятницу. Как писал Ruposters, на ней уже выступил президент Украины Петр Порошенко, показав, что Киев не готов к новой реальности и не умеет конкурировать за внимание других стран. В ходе конференции вице-президент США Майк Пенс также заявил, что власти США будут делать все необходимое, чтобы Россия несла ответственность за выполнение Минских договоренностей и за деэскалацию конфликта на Донбассе.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.