» » МИД Украины: итоговое заявление после саммита с ЕС было необязательным
Опубликовано : 16-07-2017, 06:06 | Категория: Политика » МИД Украины: итоговое заявление после саммита с ЕС было необязательным



МИД Украины: итоговое заявление после саммита с ЕС было необязательным

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер" заявил, что в итоговом заявлении саммита Украина-ЕС, не принятом из-за разногласий сторон, не было необходимости.


По его словам, положения, которые вызвали протест у некоторых представителей ЕС, уже зафиксированы в соглашении об ассоциации ЕС и Украины.


"Для чего нам еще один проект, который повторяет то, что уже было сказано в соглашении об ассоциации... Мы должны идти к заявлениям саммита, которые фиксируют новые важные договоренности. Для чего нам текст на 3-5 страниц, который прочитают только эксперты, и в котором нет действительно прорывных вещей", - сказал глава украинского МИД.


Как писал Ruposters, девятый по счету саммит Украина-ЕС, прошедший 12-13 июля в Киеве, закончился провалом. Участники саммита не смогли утвердить текст итогового заявления. Киев хотел,


чтобы в декларацию включили пункт о том, что Евросоюз "приветствует европейские устремления Украины", однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции Украины.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.