Опубликовано : 28-03-2018, 16:05 | Категория: Статьи » О безопасности



О безопасности

Случилась страшная трагедия. Трагедия невероятного масштаба. Масса боли и ужаса, которую она обрушила на общество сравнима с изуверством гитлеровских садистов, сжигающих живьем попадающих им на пути целые деревни. Не найти ни достаточно слов, ни достаточно эмоций для описания всей глубины горя, постигшего людей. И все глубочайшие соболезнования вместе взятые бессильны вернуть все те юные восторженные жизни, что оборвались столь страшно, так и не успев понять, в чем же их вина перед совершившими такое садистами.

Но, как всегда, наряду и одновременно со скорбью, приходится и обсуждать произошедшее. Ведь никто же не хочет его повторения. И все хотят такого избежать. На волне эмоций можно услышать разные многочисленные версии и причины произошедшего. Обвиняют и отсутствие сигнализации, и запертые аварийные двери, и дубоватую сущность охранников. Несомненно, что все перечисленное тоже стало причиной ужасной трагедии. Но, не только. Почему сигнализация то ли отключилась, то ли вовсе не работала? Почему аварийные выходы оказались заперты? И почему дубоватые охранники сыграли роль нацистских полицаев, насильно загоняющих своих жертв обратно в огонь?

Начнем с истоков. Так называемый торговый центр и комплекс развлечений разместился в здании бывшей советской фабрики. Эту, некогда дававшую работу тысячам людей, фабрику постигла участь бесчисленного количества других предприятий, которые сначала скупили за гроши, затем разорили, обанкротили, выпотрошили, а затем, «великодушно» решили приспособить под нечто более прибыльное. Это когда ты где-то постоянно загораешь на теплых отровах, а тебе все течет и течет неусыхамый поток денюжек. Главное, чтобы не было производства. Заморачиваться с сырьем, со сбытом мало кому охота. Тем более, с нуля. А тут перегородки поставил, на секции поделил, сдал в аренду и все. Больше ничего не надо.

Однако, хотелось бы здесь поподробнее. Любой, даже средней руки архитектор прекрасно знает, что для разных типов зданий существуют разные параметры требований. Полагаю, что даже не будучи архитектором, можно об этом догадаться. Невозможно чертить проекты фабрик по меркам школ и детских садов. Нельзя проектировать больницу пользуясь параметрами гостиниц или ресторанов. Тем более, каждый даже посредственный архитектор знает, что простым перекраиванием внутреннего интерьера бывшей фабрики, без генеральной перепланировки и перестройки всего здания целиком, получить торговый центр, а, тем более, развлекательный комплекс просто невозможно. По крайней мере, такой проект никаких шансов успешно пройти главного архитектора и быть одобренным комиссией мерии не имеет. Ну, ладно. Допустим, что архитектору наплевать. Тем более, что он ответственности за начерченное ( по крайней мере, без визы сверху)не несет. А как такое принял главный архитектор? Если он не взяточник, то, должно быть, сильно боиться паяльников. Говорят, что паяльники больше не котируются и остались в далеких 90-х. Тогда затрудняюсь даже предположить, что же заставило его рекомендовать комиссии принять явно несоответствующий своему назначению проект. А как насчет комиссии? Там кто заседает? Результаты ЕГЭ, должно быть. Иначе, как объяснить их разрешение и согласие на подобный проект?

И здесь хочется спросить: «А где государство?» А его просто нет. Оно самоустранилось. Мы имеем дело с чистым криминалом. Причем, по всем признакам, организованным по принципу ОПГ.

Пошли дальше. Вы думаете, хоть раз кто-нибудь реально провел в этой потенциальной душегубке экспертизу по противопожарной безопасности? Нет, конечно. И дело даже не в том работала или система пожаротушения. Даже размеры лестниц ведущих с этажа на этаж уже достаточны для запрета эксплуатации здания в том качестве, в котором его запустили. Никто никогда его не проверял. Его проверили бы, конечно, если бы государство реально выполняло бы одну из своих основных функций. А в функции криминала, извините, защита населения не входит. В его функции входит только выжимать, выжимать и выжимать.... Вот и выжали.

По этому поводу имеются мнения, что, дескать, такой расклад сложился из-за капитализма. Поскольку дело капиталистов получать максимальную прибыль и больше ничего. Более тоо, якобы мы сами обязаны сами заботиться о своей безопасности. Серьезно? Может нам теперь в кино в бронежилетах и противогазах ходить? Или может нам везде с собой таскать противопожарные баллоны? Капитализм здесь ни при чем. И даже феодализм тоже. Мы имеет дело с самоотстранением государства от выполнения своих первоочередных обязанностей. Вопрос безопасности населения стоит первым в списке первоочередных обязанностей государства. Любого государства. Незавиимо от системы.

Абсурдно представить государство отстраняющееся от этой основополагающей обязанности. Оно должно, оно обязано не только принимать законы и уставы, максимально обеспечивающие эту самую безопасность, но и жестко, даже жестоко следить за их выполнением. Если, конечно, оно есть.

Если кто еще помнит в советских кинотеатрах на каждый вход было минимум два аварийных выхода. Причем, сразу на улицу, а не в систему запутанных лабиринтов. Интересно, согласно каким пунктам противопожарной безопасности, главным архитектором был принят проект, в котором кинозалы очутились даже не на втором, а аж на четвертом этаже? Какой может быть аварийный выход для такого числа людей? Сколько раз государство проверило такую архитектуру? Нисколько. То, что какие-то деграданты имели возможность регулярно за мзду рапортовать, что все прекрасно, тоько подтверждает полное отстранение государства в поьзу криминала. А криминал может защищать только так как ипротдемонстрировал.

Несколько лет назад идентичная трагедия случилась в «Хромой лошади». Точно так же люди сгорели и отравились газами, не сумев вовремя выбраться наружу из-за наличия одного единственного узкого входа. И так же произошло кратковременная показная активизация соответствующих служб. И все вернулось на круги своя. Так что, боюсь такие адские костры потенциально могут вспыхнуть в подавляющем числе подобных заведений с абсолютно идентичным результатом.

Такова модель власти. Она такая сложилась в 90-е. Она такая и осталась. Криминальный капитализм, в рамках либеральной парадигмы, которая никоим образом не совместима с понятием государственности, невозможно трансформировать в нечто иное. Государство максимально самоустранилось. А как обычно классифицируется подобное поведение? Очень просто. Как преступное оставление в опасности. За подобное есть срок в уголовном кодексе. Может пора приговорить сегодняшнее государство на пожизненное заключение за столько невинных смертей? И вернуть настоящее.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.