» » Президент Финляндии заявил, что не видит угрозы со стороны РФ
Опубликовано : 16-09-2018, 07:05 | Категория: Статьи » Президент Финляндии заявил, что не видит угрозы со стороны РФ



Президент Финляндии рассказал, почему его страна не вступает в НАТО. Да, необходимость вкладывать деньги в Альянс и брать на себя дополнительные обязательства играют в этом вопросе важнейшую роль. Однако Хельсинки может себе это позволить, но дело в том, что он не считает это необходимым. И причина тому – отсутствие реальной агрессии со стороны России. Саули Ниинистё заявил, что не верит в то, будто Москва планирует напасть на его страну или какое-то другое государство.
Он уверен, что антироссийская истерия раздута искусственно. По его мнению, Россия не станет нападать на Финляндию: «У неё нет причин». Ниинистё обратил внимание и на вечную истерику Прибалтики. Финский лидер уверен, что обвинения балтийских чиновников в адрес Москвы беспочвенны. Россия не проявляет никакой агрессии и ведёт себя так, как повело бы любое государство, если бы близ её границ развернули вооружение.
22 августа Саули Ниинистё встречался с Владимиром Путиным. Российский лидер тогда подчеркнул, что Москва и Хельсинки имеют разные взгляды на многие вопросы, так что нужно просто проявлять взаимное уважение, чтобы развивать диалог. Президент Финляндии такой подход оценил. По его словам, это значительно упрощает диалог с Россией и делает его продуктивным.
Сегодня НАТО регулярно оправдывает очередное расширение на Восток мифическими российскими угрозами. В Прибалтике непрерывно наращивается число вооружение под истерический аккомпанемент СМИ. Финляндия же, несмотря на наличие общей границы с РФ, решила в этом не участвовать.
Нет, Хельсинки вовсе не собирается отворачиваться от ЕС в сторону Москву. И Финляндия не стала в одночасье пророссийской страной. Она просто отказалась участвовать в натовском спектакле, на который Альянс впустую потратил много денег, времени и сил. А ещё согласилась адекватно ответить на дипломатический подход Владимира Путина и выбрала конструктив вместо затянувшихся игр коалиции.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.