» » США хотят захватить Арктику
Опубликовано : 14-01-2019, 20:05 | Категория: Статьи » США хотят захватить Арктику



США хотят захватить Арктику
Соединенные Штаты продолжают предпринимать попытки схлестнуться с Россией в тех регионах, где интересы стран совпадают. Одним из таких объектов является Арктика, на которую США уже давно пускают слюни. В связи с этим Вашингтон продолжает разрабатывать планы по завоеванию арктических земель. О том, как американцы собираются это делать, рассказала газета The Wall Street Journal.
Ожидается, что летом американский военный корабль зайдет в арктические воды, что станет первой операцией ВМС США по обеспечению судоходства в регионе. По мнению военного ведомства Соединенных Штатов, это будет своеобразным ответом на «притязания некоторых стран», под которыми подразумеваются Китай и Россия. Однако это не всё, что предприняли Штаты.
По данным газеты, на остров Адак в Аляске отправятся американские войска, которые будут размещены вблизи границы с Россией. Ранее там уже существовала база, однако теперь там будут базироваться корабли и самолеты-разведчики. Такая повышенная активность США связана, в первую очередь, с глобальным потеплением, которое позволит организовать в регионе новые морские пути.
Ведь такая свобода перемещения в Арктике усилит напряжение в торговых и военных сферах. Однако США слишком поздно решили взяться за регион, поскольку Россия из-за своей протяженной северной границы, а также торговых перспектив, уже давно обосновалась на этих территориях. У нас уже имеются мощные военные силы в этих ледяных землях, так что Соединенным Штатам остается только выбросить все свои планы, реализовать которые не удастся из-за уже существующего ряда проблем.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.