» » Стала известна точная причина смерти крупнейшего художника барокко Караваджо
Опубликовано : 20-09-2018, 05:05 | Категория: Человек » Стала известна точная причина смерти крупнейшего художника барокко Караваджо



Реформатор живописи получил ранение в драке, после которого сильно заболел и скончался через год.
Стала известна точная причина смерти крупнейшего художника барокко Караваджо


Известный итальянский художник Караваджо по праву считается гением своей эпохи. Он был не просто известным художником эпохи барокко, он был реформатором всей европейской живописи. Гениальность крупнейшего художника Караваджо проявлялась во всём. Он даже никогда не делал набросков или эскизов, и все свои идеи сразу же реализовывал на холсте.
Однако, в 1610 году Караваджо скончался в молодом возрасте при неизвестных обстоятельствах в Тоскане. Точная причина смерти художника была покрыта тайной, однако она стала известна недавно после исследования французских учёных.
Эксперты из Марсельского института инфекционных заболеваний района Средиземноморья установили, что Караваджо умер от недуга, который вызвал золотистый стафилококк. Известно, что в 1609 году художник убил человека во время уличной драки, а после чего бежал из Рима. Год спустя он скончался.
Стала известна точная причина смерти крупнейшего художника барокко Караваджо


Учёные из Франции решили связаться с экспертами из Италии и микробиологом Джузеппе Корналья. Итальянские институты разрешили исследователям изучить зубы Караваджо, а также пульпу зубов из кровеносных сосудов.
Для выяснения причины смерти Караваджо учёные решили объединить 3 метода ДНК-анализа и пришли к выводу, что смерть наступила из-за золотистого стафилококка. Скончался же художник из-за сепсиса, которое было вызвано ранением, полученным в драке.
До недавнего исследования считалось, что Караваджо умер из-за малярии или же его расстреляли.
Родион Синогейкин



(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.