» » Сила океана: Ученые разработали новый вид волокна на основе кожи кальмара
Опубликовано : 30-04-2019, 01:05 | Категория: Человек » Сила океана: Ученые разработали новый вид волокна на основе кожи кальмара



Полученный материал стал главным компонентом космического одеяла, которое способно контролировать температуру тела.
Сила океана: Ученые разработали новый вид волокна на основе кожи кальмара

Специалисты из Калифорнии разработали одеяло нового поколения. Изобретение даст возможность регулировать свою температуру. Прототипом послужили обитатели океана, а именно — кожа кальмара, осьминога и каракатицы.
Один из разработчиков сообщил, что сверхлегкие космические одеяла существуют уже давно, однако материал имеет недостаток — он статичен. Американские ученые создали новый вид волокна на основе кожи морских обитателей. Улучшенная версия одеяла способна регулировать, какое количество тепла задерживать или выделять.
Уникальная сила головоногих моллюсков маскироваться связана с клетками хроматофорами: они могут мгновенно переходить от мелких точек к сплющенным дискам.
Эту способность использовали ученые в разработке. Они объяснили, что в расслабленном состоянии небольшие металлические частицы находятся рядом друг с другом и улавливают тепло. Однако, когда материал растягивается, то эти группы разрываются, что позволяет инфракрасному излучению проходить и нагреваться.
Специалисты сообщили, что в первую очередь эту разработку получат астронавты.
Однако эксперты заявили, что у них много вариантов применения нового волокна. Например, в качестве отражающих вставок в здании, для выпуска палаток и эффективного контроля над температурой важных электронных компонентов.
Также изобретение будет использовано для разработки офисной одежды, чтобы создать максимальный комфорт каждому работнику и сэкономить на использовании электроэнергии.
Ксения Сакурская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.