» » С караваем год не голодаем: Как призвать счастье 3 марта
Опубликовано : 3-03-2020, 00:05 | Категория: Человек » С караваем год не голодаем: Как призвать счастье 3 марта



Щедрые голодать не будут.
С караваем год не голодаем: Как призвать счастье 3 марта

Старинный обряд также давал эффект и на молодые пары.
Со времён Руси на 3 марта проведённый день на кухне считается очень хорошей приметой. Суть в том, что чем больше еды наготовлено, тем больше счастья удастся призвать на целый год. В принципе меню может варьироваться, но главным блюдом должен быть именно каравай. Но на этом старинный обряд не заканчивается. После трапезы обязательно остаются крошки от каравая, которые нужно собрать и трижды бросить за спину. Между первым и вторым броском принято говорить: «С караваем год не голодаем». Между вторым и третьим: «Кину хлеб-соль назад — по осени с хлебом-солью буду».
Данное поверье связано с тем, что солнце на Руси символизировало и щедрость. Отсюда и поговорка старая пошла о том, что щедрые никогда голодать не будут. Поэтому хорошо, если есть возможность пригласить родственников и друзей на каравай, разделив с ними стол. На самом же деле не обязательно обставлять стол десятками блюд. Главное, чтобы всё было приготовлено без негативных мыслей, а за столом должны вспоминаться и обсуждаться хорошие события. Солнце ярче светит оптимистам.
Также с караваем на 3 марта связана и свадебная примета. Желающим счастья конкретно в семейной жизни нужно позвать на помощь семейную пару, уже имеющую детей. В идеале это старшие родственники. Оба помогают делать каравай и строго вместе кладут его запекаться. Считается, что таким образом молодая пара получит от уже опытной заряд на счастливую жизнь. От готового каравая отрезались два ломтика для молодой пары. Чей будет больше, тот и будет главным в семье.
С караваем год не голодаем: Как призвать счастье 3 марта

На Руси каравай посвящали солнцу и съедали не полностью, делясь с домочадцами, соседями и даже прохожими. Кроме того, очень хорошей приметой было поделиться караваем с нуждающимися в помощи, пережившими сложный период. Говорили, что чем больше делать добрых дел в этот день, тем лучше.
Васько Медович



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.