» » NASA станет развивать туризм в космосе совместно с Virgin Galactic
Опубликовано : 23-06-2020, 16:11 | Категория: Человек » NASA станет развивать туризм в космосе совместно с Virgin Galactic



Агентство подписало 22 июня 2020 года договор с этой частной компанией о программе по подготовке орбитальных туристов.
NASA станет развивать туризм в космосе совместно с Virgin Galactic
фото: pixabay
Virgin Galactic развивает туристические суборбитальные полёты и намерена запускать небольшие искусственные спутники. Информация официального сайта гласит — космическими туристами уже пожелали стать 8 тысяч человек.
Орбитальные путешествия совершит корабль SpaceShipTwo, который находится на стадии лётных испытаний. В феврале 2020 Virgin Galactic обнародовало информацию, рейсы начнутся к концу года. Видимо, компания перенесёт срок, официальные сообщения пока отсутствуют.
NASA в 2007 году подписало с компанией Virgin Galactic меморандум. Документ предполагал возможное дальнейшее сотрудничество. Договор о партнёрстве предполагает выявлять кандидатов на частные полёты. Помимо того в документе предусмотрена подготовка космических туристов и транспортировка на МКС, а также использование космической станции в совместных целях.
Возглавляющий Virgin Galactic Джордж Уайтсайд полагает, что NASA предложит их инфраструктуру и иным агентствам. Акции Virgin Galactic после информации о партнёрстве с NASA взлетели сразу на 14%.
Портал Verge напомнил, что в 2005 году Роскосмос подписал аналогичный меморандум со Space Adventures. Правда, до партнёрства дело пока не дошло, а вот соглашение NASA с Virgin Galactic, помимо прочего, предусматривает посредничество компании между агентством и SpaceX.
Таким образом, США продолжают практику привлечения частного бизнеса к освоению космоса, не забывая о конкуренции.
Андрей Иванов



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.