» » Оценка риска здоровью населения в проекте СЗЗ
Опубликовано : 18-11-2020, 18:11 | Категория: Человек » Оценка риска здоровью населения в проекте СЗЗ



В ходе разработки проектов санитарно-защитных зон составляется раздел – оценка риска здоровью населения. Однако в принятых нормативных документах нет единых требований к подготовке материалов. По требованиям СанПиН отдельный раздел по оценке рисков в обязательном порядке разрабатывается для объектов I-II классов опасности. Согласно «Правилам установления СЗЗ» (№ 222-ПП РФ от 03 марта 2018г.) материалы по оценке риска здоровью относятся к обоснованию размера СЗЗ и обязательно должны входить в состав проекта (п. 16 «в»).
Оценка риска здоровью населения в проекте СЗЗ


Для экспертизы проекта СЗЗ такое противоречие в нормативных документах может внести дополнительные трудности. Опытные специалисты-экологи компании «ГеоЭксперт» грамотно подготовят проект границ СЗЗ в зависимости от специфических нюансов конкретного объекта, ссылка на интернет-сайт ГеоЭксперт. Раздел по оценке риска здоровью населения также разрабатывается на основе юридически применимых требований.
Как составляется раздел по оценке рисков
Процесс исследований четко регламентирован основным документом – «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04). В нем предусмотрены методы максимального точного анализа химического воздействия на человека. Для формирования данного раздела необходимо:
определить источники опасности и вредного воздействия,
установить зависимость негативного источника на изменение здоровья населения – определить превышение ПДК, выявить уровень заболеваемости населения и т.п.,
классифицировать негативное воздействие – по источникам, способам и периоду. Провести расчеты экспозиции – по количеству вредных веществ, при определенных объемах выбросов,
выделить характеристики рисков – с описанием неблагоприятного воздействия на здоровье людей, указанием диапазона допустимых значений,
определить возможность профилактических мероприятий с целью минимизации вредного воздействия от опасных источников.
Чтобы правильно оценить риски здоровью от конкретного объекта, важно учесть все источники вредного воздействия, объемы и концентрации загрязняющих веществ, а также влияние других источников – шум и выбросы от автотранспорта или спецтехники, участок с отходами и т.п.
Если получается расхождение размера расчетной СЗЗ и полученного значения по результатам материалов оценки риска здоровья, выполненных исследований и измерений источников вредного воздействия на ОС, утверждение границ санитарно-защитной зоны оформляется по варианту, при котором обеспечивается наиболее высокий уровень безопасности для населения.
Захар Войнов



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.