» » ​Владимир Путин проведёт переговоры с президентом Египта
Опубликовано : 10-02-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ​Владимир Путин проведёт переговоры с президентом Египта



Президент РФ Владимир Путин, который накануне прибыл в Египет с двухдневным визитом, проведёт сегодня переговоры с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. Лидеры двух стран намерены обсудить двустороннее сотрудничество, перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта, ситуацию в Сирии и совместное противодействие террористической группировке «Исламское государство». С подробностями — Пола Слиер.

Визит Владимира Путина в Каир свидетельствует о дальнейшем укреплении связей между Россией и Египтом, особенно в экономической и военной сферах. В интервью египетской газете «Аль-Ахрам» Путин подчеркнул, что у двух лидеров есть целый ряд тем для обсуждения.

Одна из них — воздушные удары, которые международная коалиция наносит по позициям «Исламского государства», и их эффективность.

Ещё одна тема — ситуация в Сирии: оба лидера сходятся во мнении, что конфликт в этой стране может быть решён лишь дипломатическим путём.

Речь пойдёт и о возможности ведения взаимных расчётов между Египтом и Россией в национальных валютах — рублях или египетских фунтах — в обход американского доллара.

В 2014 году Россия и Египет подписали оружейный контракт. Сделка предусматривает покупку Египтом российского вооружения на $3,5 млрд.

Последний раз президент России приезжал с визитом в Египет в 2005 году. Нынешний приезд Владимира Путина вызвал ажиотаж в стране: повсюду размещены портреты российского лидера, а вдоль проспекта, ведущего к президентскому дворцу, развешены флаги России. Определённо, от этой встречи ожидают многого.





http://russian.rt.com/article/73455



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.