» » Порошенко в прямом эфире украинских телеканалов отдал приказ ВСУ прекратить огонь
Опубликовано : 15-02-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Порошенко в прямом эфире украинских телеканалов отдал приказ ВСУ прекратить огонь



Порошенко в прямом эфире украинских телеканалов отдал приказ ВСУ прекратить огонь
В 00:00 по киевскому времени (01:00 по московскому времени) 15 января Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе.

Лидеры народных республик Донбасса также отдали приказы о прекращении огня в 00:00 по киевскому времени."Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00.00 часов по киевскому прекратили огонь из всех видов вооружения, - заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. - Силы ополчения ДНР, неукоснительно соблюдая указ главы ДНР, обязуются выполнять режим тишины во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР". За несколько часов до начала перемирия Порошенко созвонился с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Он поблагодарил их за поддержку и действия, направленные на восстановление мира на востоке Украины. "Собеседники договорились оставаться в тесной координации и приложить все усилия для обеспечения мирного урегулирования на Донбассе", - сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко также пообщался по телефону и с Обамой. Он поблагодарил его "за личную поддержку Украины и сильную позицию, отраженную в заявлении "Большой семерки", а также "отметил необходимость мониторинга со стороны ОБСЕ для подтверждения прекращения огня". Как говорится на сайте украинского президента, главы государств "договорились о дальнейшей координации усилий в случае эскалации конфликта". Помимо этого, они "выразили обеспокоенность развертыванием событий вокруг Дебальцево".



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.