» » Ангела Меркель и Алексис Ципрас про отношения Германии и Греции
Опубликовано : 24-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Ангела Меркель и Алексис Ципрас про отношения Германии и Греции



Накануне в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас подтвердили готовность совместно искать решения долговых проблем Афин. При этом детали программы финансовой помощи не обсуждались, однако, как сообщается, Греция передумала требовать с Германии репарации за Вторую мировую войну. C подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

23 марта в Берлине прошли переговоры между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Обе стороны подтвердили готовность совместно искать решения долговых проблем Афин. При этом Греция передумала требовать с Германии репарации за Вторую мировую войну.

После короткой встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер-министр Греции Алексис Ципрас говорил о дружбе и о начале новых отношений между двумя государствами. Он подчеркнул, что греки не должны винить в своих бедах другие страны, и добавил, что у Греции есть внутренние проблемы, с которыми необходимо разбираться. В первую очередь это уклонение от налогов.

«Было бы неверно целиком возлагать на иностранцев ответственность за проблемы Греции», — заявил Ципрас.

При этом ранее, обращаясь к внутренней аудитории, премьер описывал ситуацию совсем в другом тоне. «Неужели это та Европа, о которой мы мечтали? Европа открыто признаёт, что своими действиями спровоцировала гуманитарный кризис, а затем называет попытки выйти из кризиса односторонними действиями. Что это за Европа? Кого она представляет?» — говорил Алексис Ципрас во время одного из своих выступлений.

Тем не менее неудобный вопрос репараций на встрече двух лидеров всё же обсуждался. Речь идёт о требованиях возмещения ущерба за действия нацистов в Греции в годы Второй мировой войны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила прессе, что стороны закрыли эту тему. Это подтвердил и Ципрас, заявив, что у его правительства не было намерений конфисковывать германские активы, размещённые на территории Греции.

Эта встреча главным образом была посвящена непосредственному знакомству лидеров двух стран, однако одними такими встречами нынешние проблемы Греции не решить. Эти проблемы очевидны и носят очень серьёзный характер. Греции необходимо найти решения по реструктуризации и выплате государственного долга — только так можно исправить ситуацию в обозримом будущем.





http://russian.rt.com/article/81323



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.