» » На Чебоксарскую ГЭС доставили рабочее колесо гидроагрегата №2
Опубликовано : 7-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » На Чебоксарскую ГЭС доставили рабочее колесо гидроагрегата №2



На Чебоксарскую ГЭС доставили рабочее колесо гидроагрегата №2Завершилась транспортная операция по доставке реконструированного рабочего колеса гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС. При помощи специального большегрузного автотранспорта 70-тонный корпус колеса преодолел путь от завода-изготовителя (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Четыре 22-тонные лопасти и другие детали гидротурбины доставили по железной дороге. Работы ведутся в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро».

ОАО «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы гидротурбины. Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Рабочее колесо еще одного гидроагрегата – № 10 – находится на аналогичной реконструкции в ОАО «Силовые машины». В 2015 году планируется начать аналогичные работы еще на трех станционных машинах. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут реконструированы все гидроагрегаты.

Масштабные работы на ГА № 2 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», уже смонтировано. В настоящее время ОАО «Гидроремонт-ВКК» ведет сборку статора ГА № 10. Еще два комплекта оборудования – для гидрогенераторов № 5 и № 13 уже прибыли на станцию, их модернизация начнется соответственно в июне и августе 2015 г. К 2025 году на всех 18 ГА будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.
Ввести в работу обновленные ГА № 2 и № 10 планируется в третьем и четвертом кварталах 2015 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация позволит повысить надежность и безопасность работы станции, более эффективно использовать гидроресурсы, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.