» » Испытания нового энергоблока Черепетской ГРЭС проведены
Опубликовано : 9-04-2015, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » Испытания нового энергоблока Черепетской ГРЭС проведены



Испытания нового энергоблока Черепетской ГРЭС проведеныФилиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области» (Тульское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения испытаний девятого энергоблока мощностью 225 МВт Черепетской ГРЭС ОАО «Интер РАО - Электрогенерация».

Испытания оборудования энергоблока проводились с целью проверки готовности нового объекта генерации к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено пробное включение энергоблока Черепетской ГРЭС и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того, проведена оценка готовности автоматической системы регулирования частоты и мощности для участия в общем первичном регулировании частоты.

Блок № 9 Черепетской ГРЭС мощностью 225 МВт, работающий на угле, построен компанией ОАО «Интер РАО - Электрогенерация» в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). В состав основного оборудования энергоблока входят паровая турбина номинальной мощностью 225 МВт производства ОАО «Силовые машины» и энергетический котел паропроизводительностью 630 т/ч производства ОАО «ЭМАльянс»
.
В процессе строительства энергоблока специалисты ОДУ Центра и Тульского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в разработке программ испытаний генерирующего оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Тульского РДУ.

При подготовке к испытаниям нового энергоблока Черепетской ГРЭС специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Тульской области с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты Черепетской ГРЭС и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности станции.

Черепетская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1953 году. Ее установленная электрическая мощность без учета нового энергоблока составляет 1510 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Тульской и Калужской областях.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.