» » СМИ: Сербы рассчитывают на «большого брата» — Россию — в случае конфликта в Косово
Опубликовано : 12-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Сербы рассчитывают на «большого брата» — Россию — в случае конфликта в Косово



​Власти Сербии планируют сделать страну членом ЕС. В то же время среди сербского населения растут пророссийские настроения. Решение Сербии о том, с кем быть — с Евросоюзом или Россией — во многом зависит от ситуации в Косово. Опросы показали, что в случае возобновления конфликта в Косово сербы не хотят видеть свою страну членом ЕС. Кроме того, в случае эскалации конфликта в республике Россия может встать на военную защиту Сербии. Такое мнение выразил обозреватель немецкого издания Hamburger Abendblatt Кристиан Унгер.

СМИ: Сербы рассчитывают на «большого брата» — Россию — в случае конфликта в Косово

Власти Сербии планируют сделать страну членом ЕС. Однако среди сербов растут пророссийские настроения. Решение Сербии о том, с кем быть — с Евросоюзом или Россией — во многом зависит от ситуации в Косово, ведь сербы осознают, что в случае эскалации конфликта в Косово Россия может встать на военную защиту Сербии. Такое мнение выразил обозреватель Кристиан Унгер в статье издания Hamburger Abendblatt, перевод которой публикует ИноТВ.

И ЕС, и Россия пытаются привлечь Сербию крупными инвестициями и кредитами. Так, по данным журналиста, в 2007 году Сербия получила от Евросоюза дотацию размером в €2 млрд, которая должна стимулировать интеграцию страны в ЕС. В то же время, как пишет Унгер, многие сербы считают, что денежная и сырьевая помощь придут к ним из России.

По замечанию журналиста, «из России быстро текут деньги: Москва предоставила Сербии кредит в размере $800 млн на строительство железных дорог, кроме того, Сербия и Россия подписали соглашение о свободной торговле».

Однако, по словам эксперта по экономическим вопросам Аны Трбович, «в экономическом плане Россия играет для Сербии гораздо меньшую роль, чем ЕС», так как 90 % экспорта Сербии идёт на Запад, в основном в ЕС, и лишь 10 % экспорта направляется в Россию. По данным сербского правительства, с 2000 года ЕС стал крупнейшим кредитором Сербии, с тех пор страна получила €3 млрд.

И всё же, несмотря на экономическую сторону вопроса, решение Сербии о том, с кем быть — с ЕС или Россией — будет зависеть в конечном итоге от ситуации в Косово.

Россия, «большой брат» Сербии, может встать на её военную защиту, если в Косово вновь разгорится конфликт, считает обозреватель Hamburger Abendblatt.

«К какому союзу примкнёт Сербия — Евразийскому или Европейскому? Может ли ситуация на Балканах обостриться до такой степени, как на Украине? И на чьей стороне будет Сербия — ЕС или России?» — задаётся вопросом автор статьи.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич неоднократно заявлял о том, что его страна войдёт в ЕС до 2020 года. Процесс реформ, необходимых для интеграции в ЕС, уже запущен. Однако поддержка сербами ЕС неустойчива, отмечает Унгер. Так, опросы показали, что в случае возобновления конфликта в Косово сербы не хотят видеть свою страну членом ЕС. «В настоящее время лишь 44 % сербов хотят, чтобы их страна вступила в ЕС. А самый популярный иностранный политик среди сербов — Владимир Путин», — утверждает журналист.

Жители Белграда, как пишет Унгер, убеждены, что Косово принадлежит Сербии. На баскетбольных матчах сербские болельщики выкрикивают лозунги против косовских албанцев. Запад оказывает давление на правительства Сербии и Косово, чтобы смягчить между ними вражду, но примирение постоянно портится националистическими лозунгами. По словам обозревателя Hamburger Abendblatt, в конце марта в Белграде прошёл митинг, на котором можно было увидеть плакаты с надписями: «Сербия и Россия — нам не нужен ЕС».





http://russian.rt.com/article/85013



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.