» » Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона
Опубликовано : 23-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона



Министерство юстиции сообщило о начале расследования обстоятельств смерти афроамериканца Фредди Грея. Он был задержан полицейскими в Балтиморе и через несколько дней скончался в больнице от тяжёлой травмы позвоночника. Смерть 25-летнего мужчины вызвала новую волну демонстраций против полицейской жестокости по всей Америке. Группа активистов прошла с акцией протеста от Нью-Йорка до Вашингтона.

Белый дом заявил, что большое количество сообщений о случаях полицейского произвола не означает, что уровень насилия со стороны сотрудников полиции действительно вырос.

«Нет оснований полагать, что подобные инциденты, которые привлекают внимание всей страны, непременно свидетельствуют о росте уровня полицейского насилия. Скорее, они говорят о том, что люди стали более осведомлены о таких случаях, а также о том, что СМИ и всё население проявляют к ним повышенный интерес», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Однако с этим заявлением согласны не все. Несколько сотен протестующих собрались на Капитолийском холме в Вашингтоне — они требуют сделать работу полиции более прозрачной. За восемь дней активисты прошли 400 километров от Нью-Йорка до Вашингтона.

Они пытаются привлечь внимание к реформам, которые, по их мнению, следует принять в системе уголовного правосудия. В их число входит запрет на расовое профилирование и демилитаризация полиции. Корреспондент RT Гаяне Чичакян присоединилась к протестующим на Капитолийском холме.

Главный призыв демонстрантов — положить конец бессмысленной гибели людей от рук полицейских. И дело не в паре подобных случаев. Активисты заявляют, что это систематическая проблема, которая не исчезнет, пока сотрудников полиции не начнут привлекать к ответственности и пока они не перестанут предвзято относиться к представителям других рас.

20 апреля суд признал чикагского полицейского невиновным в непреднамеренном убийстве — в 2012 году он застрелил безоружную женщину.

Люди снова вышли на улицы с плакатами, надписи на которых гласят: «Жизнь чернокожего имеет значение». Собравшиеся перед Капитолием пришли сюда со Статен-Айленда, где летом 2014 года от рук нью-йоркского полицейского погиб Эрик Гарнер. Видеозапись этой трагедии видели многие, однако обвинение полицейскому так и не предъявили.

Протестующие добирались до Вашингтона пешком 8 дней. Они выдвигают ряд законодательных инициатив, которые, по их мнению, могли бы остановить убийства. Сегодня в Вашингтоне звучат знакомые лозунги. И в этот раз, уверены демонстранты, перемены не за горами.





http://russian.rt.com/article/87220



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.