» » Сводки от ополчения Новороссии 07.05.2015
Опубликовано : 7-05-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 07.05.2015



Видео



Показать / Скрыть текст"Быстрее Украина станет частью ДНР, чем Киев вернет себе Донбасс. Очередные консультации в Минске уже довольно предсказуемо закончились очередным словоблудием на тему необходимости выполнения минских соглашений. Лучшим подтверждением "успешности" процесса являются продолжающие обстрелы и боестолкновения на Донбассе.

Поэтому на фоне консультаций в Минске стороны продолжили обмениваться не только артиллерийскими залпами, но и уже традиционными угрозами.
В этом плане заявления Пушилина про "успех и прорыв" в Минске, выглядят особенно симптоматично.
В политической части тупик так и вовсе стал хрестоматийный, так как стороны имеют совершенно полярный подход к вопросам о политическом будущем Донбасса. Можете просто открыть список политических пунктов и сопоставить с тем, что происходит в реальности.
Ключевой маркер ситуации связанный с границей, по прежнему показывает, насколько далеко минские соглашения оторваны от реалий войны на Донбассе. Несмотря на многочисленные зимние истерики про сдачу ДНР и ЛНР и передачу границы под контроль хунты, на деле, хунта столь же далека от контроля над границей, как и несколько месяцев назад.
На деле, все мантры про безальтернативность минских соглашений, которые повторяют вообще все участники конфликта, на деле весьма занятно контрастируют с тем, что происходит на самом деле. Дипломатическая и информационная картинка за последний месяц все сильнее отрывается от реальности.

Если отслеживать веяния отечественной официальной пропаганды, то нетрудно заметить, как за последние пару месяцев появился посыл, что мол минские соглашения понятное дело будут сорваны, но они оказались выгодны, потому то и потому то. Это уже старая линия на оправдания минского курса и периодических "перемирий", которые столь же периодически заканчиваются военной мясорубкой. На деле, обе стороны пытаются извлечь из этих пауз пользу прежде всего в отношении укрепления военной составляющей, совершенствуя собственные вооруженные силы и ведя работу по увеличению численности и организации войск, а так же по наращиванию материальной части.
Разумеется, наши предпочли бы, чтобы дальнейшая активизиация прошла после майских праздников, но как показали бои середины апреля и эскалация начала мая, если хунта хочет воевать, то она легко может форсировать военный сценарий.

На этом фоне, продолжается работа военторгов сторон. Наш с зимы работает бесперебойно, обеспечивая необходимые ресурсы для укрепления народных республик в военном отношении. Со стороны хунты и ее хозяев ровно тоже самое. Обе стороны довольно оперативно накачивают военную составляющую, что в свете возобновившихся в апреле среднеинтенсивных боевых действий, становится все более актуальным. Если сравнивать период сентября 2014 года и начало мая, то кол-во советников, инструкторов и различных "отпускников" сторон (что официально обеими сторонами отрицается в рамках особенностей идущей гибридной войны), уверенно растет, причем сохраняется устойчивая тенденция к увеличению их количества. Война окончательно переходит в своеобразный "корейский" вариант, где основные игроки действуют за спиной армий Украины и Новороссии, поэтому собственно военные успехи или неудачи ВСН или ВСУ на фронте не могут привести к окончанию противостояния, так как фронт борьбы главных участников войны уже давно вышел за пределы Украины и одной только Украиной уже не ограничивается. Но конечно, сейчас это основной ТВД.

В целом, когда говорят, что минское перемирие дало возможность укрепить ВСН, это конечно правда, ВСН сегодня значительно сильнее самих себя осени 2014 года и несколько сильнее самих себя времен зимней кампании выявившей массу недостатков "обригаживания" и "централизации". В какой мере эти недостатки и болезни роста были преодолены, станет понятно в ходе последующих операций, в которых шапкозакидательства приведшего к излишним потерям под Дебальцево, я надеюсь будет куда как меньше.
Но вместе с тем и хунта даром времени не теряла и ВСУ на данном этапе так же значительно сильнее самих себя времен осени 2014 года и чуток посильнее самих себя времен зимней кампании, которая так же выявила сохранившиеся структурные проблемы в управлении войсками и низкую устойчивость войск с большим процентом вновь мобилизованных.
Сейчас эти проблемы спешно пытаются решить, в основном с помощью иностранных инструкторов и советников. Так что обе стороны по факту используют "перемирие" для подготовки к продолжению боевых действий, которые уже скоро как месяц идут своим чередом на фоне пустых мантр про "перемирие".


Видео



Показать / Скрыть текст"Новый день, а ничего не меняется. В Минске о чем-то договорились, но я не верю, что хоть часть сих договоренностей выполнится, а если и будет выполнена, то только с нашей стороны. Как надоела эта политика. Пацифизм и стремление к миру конечно хорошая вещь, но только если они подкреплены двойным превосходством в живой силе и технике. Но теперь, собственно, к событиям непосредственно на фронтах нашей, молодой Республики. Несмотря ни на какие договоренности, украинские каратели продолжают обстреливать мирные города нашей Родины. Карателям плевать на то о чем договариваются в Минске. Они систематически уничтожают население Донбасса, делая свое черное дело.

Итак, обстрелам подверглась Горловка. Уже почти год украинские оккупанты не могут взять этот славный город-герой. И с особой озлобленностью уничтожают жилой сектор, особенно достается северным и северно-западным районам этого города. Под обстрелом находятся и населенные пункты на южном участке нашего фронта. Так уже традиционно украинские оккупанты подвергли обстрелам Сахановку и Широкино, причем если Широкино является нашим плацдармом для наступления на Мариуполь, то Сахановка была полностью мирным поселком, где нет ни единого бойца армии ДНР.

В районе Широкино происходят боестолкновения с применением стрелкового оружия. Украинские националистические батальоны не оставляют попыток занять этот поселок, который этой зимой стал горячей точкой на карте нашей многострадальной Родины. Также жарко и в районе Донецкого аэропорта, точнее того что от него осталось в результате почти годичных боев за него. Тут украинские войска обстреливают позиции ополчения, достается и п. Октябрьский который расположен рядом с аэропортом. Также в районе аэропорта, вчера вспыхнул бой с применением стрелкового оружия. В результате боя противник традиционно был отброшен на передовые позиции.

В результате боя на Песках, украинские военнослужащие понесли потери. Данные нашей разведки, позволяют предположить, что украинская армия готовит наступление в ближайшее время, и скорее всего оно начнется 9го мая. Тем не менее, республика продолжает готовиться к празднованию 70летия Победы. Сегодня вечером пройдет генеральная репетиция парада, который пройдет в Донецке 9го мая. И, несмотря, на все не утешительные новости, во мне остается уверенность что мы победим, ведь мы победители!"


Видео

[b]07.05.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

[b]07.05.15. Заметка от военного обозревателя. Убитый солдат – убыток для государства, пропавший без вести – экономия


Сводки от ополчения Новороссии 07.05.2015





Видео



Видео



Видео



Видео



Видео


news-front.info



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.