» » Пентагон бросает вызов Китаю
Опубликовано : 13-05-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Пентагон бросает вызов Китаю





Министерство обороны США рассматривает возможность использования самолетов и кораблей для оспаривания территориальных притязаний Китая в районе архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила во вторник на своем сайте газета The Wall Street Journal.

Пекин уже несколько десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море. Там были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай ведет масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий.

«Министр обороны США Эштон Картер попросил своих помощников проанализировать варианты, включая полеты над островами самолетов ВМС, наблюдение и отправку военных кораблей США в 12-мильную зону «рифов», которые были созданы и заявлены Китаем в районе, известном как острова Спратли. Эти действия, в случае их одобрения Белым домом, должны стать для Пекина сигналом того, что США не согласятся на территориальные притязания Китая на искусственно созданные острова (в районе), который США рассматривают в качестве международных вод и воздушного пространства», – говорится в статье.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.