» » Дмитрий Рогозин: Танк «Армата» будет усилен более мощным оружием
Опубликовано : 14-05-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Дмитрий Рогозин: Танк «Армата» будет усилен более мощным оружием



Российский танк «Армата» в перспективе получит новую крупнокалиберную пушку с мощным снарядом. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ранее многие эксперты, в том числе на Западе, признали «Армату» перспективной машиной, не имеющей аналогов в мире.

Дмитрий Рогозин: Танк «Армата» будет усилен более мощным оружием

Российский танк на базе бронеплатформы «Армата», продемонстрированный на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в перспективе получит новую пушку калибром 152 мм. Об этом пишет газета «Известия».

«У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на «Армату», — заявил изданию вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Напомним, 9 мая на Красной Площади были продемонстрированы образцы с пушкой калибра 125 мм, уже поступившие в распоряжение министерства обороны.

О важности скорейшего проведения испытаний новых и модернизации существующих вооружений и техники Сухопутных войск говорил и президент России Владимир Путин.

«Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску. Вместе с тем нужно, конечно, использовать и все возможности имеющейся на вооружении техники. Их потенциалы не исчерпаны, нужно подумать о модернизациях», — цитируют «Известия» президента России.

В экспертной среде отмечают, что российская промышленность может столкнуться с трудностями при реализации проекта «Арматы».

«В России проблема с порохами и боеприпасами. Можно поставить более мощный калибр. Но танк — это система систем, и без нового снаряда танк не будет эффективен», — полагает глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Аналитик отмечает, что предстоит работа по обучению личного состава управлению «Арматой», для солдат-срочников эта машина очень сложна. Это признал и Дмитрий Рогозин, сообщают «Известия».

Западные СМИ между тем называют возможности танка Т-14 «Армата» беспрецедентными. Так, немецкое издание Stern считает, что западным странам придётся срочно догонять Россию в военном плане. Журналисты отмечают, что броню российского танка не способен пробить ни один из существующих на данный момент снарядов, при том, что сам он обладает мощнейшей в мире пушкой. И если Россия не будет держать свои инновации исключительно при себе, Западу придётся особенно нелегко в плане перевооружения.

А французская газета Direct Matin в своей статье пишет, что уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что это — новое слово в мире бронетехники и один из мощнейших танков в мире. А используемые в конструкции инновационные технологии могут в дальнейшем привести к созданию бронемашины, которая обойдётся вообще без экипажа.





http://russian.rt.com/article/91532



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.