» » Морские дьяволы: российские и китайские морпехи взяли на абордаж «пиратский» корабль
Опубликовано : 24-05-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Морские дьяволы: российские и китайские морпехи взяли на абордаж «пиратский» корабль



Морские дьяволы: российские и китайские морпехи взяли на абордаж «пиратский» корабль
В четверг в поселке Дивноморское под Новороссийском (Новороссийская военно-морская база) торжественной церемонией завершилось российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие - 2015». Маневры, проходившие с 11 мая, стали практическим воплощением прошлогодних договоренностей министров обороны России и Китая Сергея Шойгу и Чана Ваньцюаня.
«Ладный» и «Линь И» - в одном строю
Ключевыми элементами учений стали отработка кораблями действий по конвоированию судов и кораблей, организация противолодочной, противовоздушной, противокорабельной и противодиверсионной обороны, а также отработка вопросов освобождения судна, захваченного пиратам. Китайские и российские морпехи вместе освобождали условно атакованное флибустьерами судно, при этом были отработаны элементы его досмотра и захвата пиратов. Как рассказал исполнительный руководитель учений от российской стороны контр-адмирал Виктор Кочемазов, начальник управления боевой подготовки ВМФ России, команды отдавались каждой из сторон на своем языке.
Кроме этого, морская фаза маневров, прошедшая в восточной части Средиземного моря, включала в себя совместное маневрирование в составе четырех тактических групп в светлое и темное время суток, отработку управления объединенной группировкой с борта гвардейского ракетного крейсера «Москва», а также пополнение запасов и передачу грузов на ходу.
Под занавес активной фазы учения корабли ВМФ России и ВМС Китая выполнили стрельбы по условным надводным и подводным целям по плану ведения противолодочной обороны. Были также отработаны практические действия по обороне районов судоходства и промысловой деятельности и элементы радиационной, химической и биологической защиты кораблей объединенной группировки во время похода.
В состав объединенной группировки кораблей и судов двух стран входили гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Ладный», большие десантные корабли «Александр Шабалин» и «Александр Отраковский», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», морской буксир «МБ-31» (все - Россия). Китай представил на эти маневры сторожевые корабли «Линь И» и «Вэй Фан», а также корабль снабжения «Вэй Шаньху». Совместное руководство учением осуществляли заместитель Главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и замкомандующего ВМС Китая вице-адмирал Ду Цзинчэнь.
Под общим и единым командованием
Представители российского флотского командования уже назвали значение состоявшегося военно-морского учения двух государств неоспоримым с точки зрения достигнутого практического результата. Вице-адмирал Александр Федотенков уверен: наиболее важным итогом маневров можно считать безупречность действий системы управления, которая включала в себя такие звенья, как штаб объединенного руководства в Дивноморском, командование объединенной группировки на борту ГРКР «Москва» и командование тактических групп.
Удивительно, но, несмотря на разность подходов к организации боевой службы, а также языковой барьер (что естественно), процесс доведения вводных до командиров тактических групп и командиров кораблей был выдержан строго во временных параметрах и следовал логике постановки задач. Как подчеркнули вице-адмиралы Федотенков и Цзинчэнь, высокий уровень взаимопонимания между флотами двух стран позволил воплотить на практике все наработки, сделанные еще в ходе подготовки к маневрам.
Никого не смутило и то, что действовать китайским морякам зачастую приходилось под командованием российских коллег. К примеру, в ходе выполнения задач совместного маневрирования в границах района учения моряки обеих стран выполняли вводные от командира объединенной группировки капитана 1 ранга Александра Окуня. В непростом с навигационной точки зрения районе Средиземного моря высокий профессионализм российских моряков оказался как нельзя кстати.
Баба Яга против…
«Маневры в Средиземном море не направлены против третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в данном регионе». Об этом перед началом учений, заявил замминистра обороны России, курирующий в ведомстве международную деятельность, Анатолий Антонов. По его словам, в задачу учения входила отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане. При этом ключевой целью мероприятия было определено углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.
Тем не менее, на Западе учения военно-морских сил двух стран вызвали откровенно нервную реакцию. Формированием складывающегося военно-морского альянса Москвы и Пекина озаботились как СМИ, так и некоторые эксперты, назвавшие прошедшие маневры попыткой поставить под сомнение «неоспоримую мощь» Соединенных Штатов в Средиземном море. Многих удивило, зачем сценарий «Морского взаимодействия», которое прошло уже в четвертый раз, был перенесен в столь дальнюю морскую зону. По мнению экспертов, таким образом Россия и КНР на практике обозначили свои интересы в регионе, где постоянно присутствуют корабли США и других стран НАТО. А некоторые китайские СМИ высказались в том плане, что Пекин демонстрирует сейчас поддержку России в противовес укрепляющемуся сотрудничеству Японии и США.
При этом «Морское взаимодействие», как подчеркнули эксперты, выгодно в первую очередь Китаю. Это государство активно наращивает перевозки нефти из североафриканских и ближневосточных государств, постоянно увеличивая и трафик своих судов, идущих с товарами в Европу. Китай в этих условиях просто обязан продемонстрировать свои возможности по обеспечению надежной защиты своих морских перевозок. В том числе - и во взаимодействии с российским ВМФ, имеющим значительный опыт действий в этой зоне.
Естественно, что свои «пять копеек» по поводу состоявшегося учения не могли не вставить и нынешние власти Украины, чей собственный флот в полном составе практически готов отправиться на списание. Глава украинского СНБО Александр Турчинов предложил в качестве новых санкций запретить России … пользоваться проливной зоной Босфор-Дарданеллы! Говорят, что идеи украинского чиновника дружно поддержали прибалтийские «флотоводцы», а также «признанные» военно-морские деятели из Грузии…
Когда плохо одному - плохо всем
Традиционно отреагировали на плановые военные учения России американские военно-морские силы. Уже в эту субботу в акваторию Черного моря спланирован заход ракетного эсминца «Ross» (DDG 71). В официальном сообщении штаба 6-го флота ВМС США отмечается, что этот поход служит «поддержанию мира и стабильности в регионе», а само присутствие эсминца в Черном море «подтвердит приверженность Соединенных Штатов укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей НАТО среди партнеров в регионе Черного моря».
В то же время в самом НАТО не разделяют «опасений» США по поводу возможного «нарушения мира и стабильности». Так, бывший начальник управления по вопросам международной безопасности Генштаба ВС Турции (страна входит в Северо-Атлантический альянс с 1952 года) отставной бригадный генерал Халдун Солмазтюрк назвал совместное военно-морское учение России и Китая обычными маневрами. По мнению турецкого военачальника, учения являются неотъемлемой частью военной подготовки и могут проводиться в любое время и не обязательно быть реакцией на то или иное событие. Прежде чем осуждать военные учения, нужно послушать тех, кто их проводит. Эти учения проводятся не против какой-либо третьей страны и не связаны с политической ситуацией в регионе. Поэтому, на мой взгляд, российско-китайские учения являются самыми обычными маневрами», - сказал Солмазтюрк в интервью турецким СМИ.
Кстати, отношения НАТО с Турцией бригадный генерал считает достигшими критического уровня. По его мнению, в турецко-натовских отношениях растет недоверие, что заставляет Анкару переосмыслить свою внешнеполитическую концепцию, в том числе и с учетом укрепляющихся контактов этой страны с Россией. Халдун Солмазтюрк также считает необходимым направить российско-натовские отношения в русло равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. «Турция могла бы играть конструктивную роль на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Азии, в Восточной Европе, но ее возможности ограничены противостоянием между Москвой и Брюсселем», - добавил в этой связи экс-начальник управления турецкого Генштаба.
Курс - на Тихий океан
Отношениями, достигшими «беспрецедентного уровня», назвал нынешние контакты России и Китая Президент РФ Владимир Путин во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, прибывшим в Москву на празднование Дня Победы. «Коробка» китайских военных, как известно, в этот день чеканила шаг на Красной площади в едином парадном строю с российскими военнослужащими и солдатами армий других государств. В этот же день китайские корабли «Линь И» и «Вэй Фан» приняли участие в военно-морском параде, прошедшем в Новороссийске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу считает, что в условиях постоянно усложняющейся международной обстановки военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем приобретает особое значение. Во время переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковником Фань Чанлуном, прошедших 10 мая этого года во время визита китайской делегации на праздничные мероприятия в Москву, Сергей Шойгу подчеркнул, что такие контакты можно расценивать как «вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами».
В целом, по мнению экспертов, взаимодействие двух стран по проведению тех же военных учений показывает всему миру, что можно договариваться и не создавая никаких военных блоков. Совместная боевая работа в ходе состоявшихся в Средиземном море маневров наглядно продемонстрировала огромный потенциал сотрудничества обоих государств.
Кстати, в августе спланировано еще одно совместное российско-китайское военно-морское учение. Оно пройдет в Японском море, и в ходе данных маневров будет отработано участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности. Как отметил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, «китайские друзья подчеркивают важность наращивания подобной практики, потому что у наших двух стран - общие вызовы и угрозы».
ТВ Звезда



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.