» » Алексей Пушков: Создаётся впечатление, что Украине Донбасс не нужен
Опубликовано : 1-06-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Алексей Пушков: Создаётся впечатление, что Украине Донбасс не нужен



Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в преддверии саммита G7, а также на фоне большого числа контактов России и стран ЕС на высшем и высоком уровне, прокомментировал ситуацию в Донбассе и тактику Петра Порошенко.

Алексей Пушков: Создаётся впечатление, что Украине Донбасс не нужен

В своём интервью «Известиям» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выразил мнение, что Украине Донбасс не нужен. Об этом, по его словам, свидетельствует и поведение президента страны Петра Порошенко, и отказ от соблюдения властями Украины Минских соглашений.

Парламентарий отметил, что вялотекущий конфликт на юго-востоке Украины выгоден очень многим в Киеве. Одних он обеспечивает финансовой поддержкой: они «наживаются на поставках бензина для армии» или же получают деньги от поставок боевой техники, боеприпасов. Другим, «кто делает ставку на войну», этот замороженный конфликт интересен по политическим соображениям.

«Вопреки заявлениям Порошенко создаётся впечатление, что Украине Донбасс не нужен», - считает Алексей Пушков.

По его словам, выборы в ДНР и ЛНР, о которых шла речь на переговорах в Минске и проведение которых было закреплено в итоговом документе, «выглядят как отдалённая перспектива». Алексей Пушков отметил, что текущее взаимодействие между сторонами конфликта – своего рода «оправдание» Киева перед Западными странами, тогда как руководство Украины уже должно было начать прямые переговоры.

«Но этих переговоров нет. И ответственность падает на Киев: ведь ЛНР и ДНР - это две непризнанные республики, они не могут навязать Киеву диалог, если он его не хочет», - резюмировал глава комитета Госдумы. Он также отметил, что конфликт в Донбассе – это своего рода попытка Запада использовать Украину «в качестве прифронтового антироссийского государства».

«В Киеве говорят, что им не с кем разговаривать. Но это странно звучит. Ведь под Минскими соглашениями были поставлены две подписи - Захарченко и Плотницкого. И тогда у Киева вопросов не было – Порошенко не возражал, - отметил Алексей Пушков. - Киев расширяет военные действия, продолжаются обстрелы городов. То есть Киев фактически отказывается даже от сохранения перемирия. Или Порошенко просто не способен его обеспечить: ведь, как только дело перейдёт на мирные рельсы, партия войны будет не нужна Украине».



Ситуация на Украине

По мнению председателя комитета Госдумы, нынешний режим на Украине «долго не протянет». Киев находится на грани дефолта. Чтобы его отсрочить, Верховная рада приняла закон об отказе от выплат по международным кредитам. Однако без поддержки международных кредиторов в дальнейшем Украине будет не так-то просто стабилизировать ситуацию в стране.

«Украина представляет собой безответственное несозревшее, несостоявшееся государство. Государство, не способное справиться с внутренними проблемами без внешнего управления, да и с внешним тоже не способное», - подчеркнул Пушков, добавив, что сейчас Киев «в основном ищет, кому он может «продать» свою враждебность к России и кто за это заплатит».

Депутат Госдумы отметил, что шансы Украины, несмотря на готовность Петра Порошенко «сделать всё, чтобы вступить в НАТО», ничтожно малы: «Украина выглядит не просто неубедительно в качестве потенциального кандидата - она выглядит чудовищно». По словам Алексея Пушкова, в ЕС его заверили – «ни членство в НАТО, ни в ЕС Украине не грозит в обозримом будущем». В связи с эти он раскритиковал политику украинского президента, который объявил о необходимости проведения всеукраинского референдума о вступлении страны в НАТО.



Санкции

На вопрос о возможной пролонгации антироссйиских санкций, срок которых истекает 31 июля, депутат отметил, что несмотря на кажущееся единство мнений в вопросе продления санкций в отношении РФ, противников такого шага становится с каждым днём всё больше.
«Если только до конца июня, когда в ЕС будет приниматься решение на этот счёт, не произойдёт драматического ухудшения ситуации на востоке Украины», - добавил Пушков.

Председатель комитета ГД РФ по международным делам считает, что в отношении расширения антироссийских санкций есть несколько противовесов. Всё чаще стали выступать за прекращение представители не только бизнеса и политики, но и большинство граждан стран ЕС. На Западе, в целом, «произошёл заметный сдвиг в отношении к киевскому режиму: симпатии к нему пошли на убыль».





http://russian.rt.com/article/94879



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.