» » Командир ополченцев Абхаз: ВСУ били по своим блокпостам
Опубликовано : 4-06-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Командир ополченцев Абхаз: ВСУ били по своим блокпостам



Командир ополченцев Абхаз: ВСУ били по своим блокпостам

Командир интербригады «Пятнашка» с позывным Абхаз в интервью LifeNews сообщил подробности сегодняшнего боя за Марьинку и отметил, что атака сил ВСУ была изначально спланирована и тщательно подготовлена. Также Абхаз заявил, что в бою противник применил тяжелую артиллерию, которая «накрывала» не только ополченцев, но и блокпосты украинской армии.
— В полпятого утра по нашим позициям был нанесен мощный артиллерийский удар, после чего противник пошел вперед. Приняли решение выдвинуться навстречу в Петровский район, укрепили передовые рубежи, где были наши ребята и начали встречать гостей. По всему видно, что это была спланированная акция противника, потому что они шли в атаку волнами — одна за другой. Уверен, они планировали эту атаку во время всего этого «псевдоперемирия», когда прощупывали наши позиции, — сказал Абхаз.
Во время боя бойцам интербригады приходилось действовать вплотную к противнику, так как артиллерия ВСУ вела прицельный огонь. При этом, как отметил командир «Пятнашки», его бойцы сумели отстоять Марьинку.
— Сегодня, видно, у них был час «Ч», когда надо было молниеносным ударом захватить поселение, но мы им этого сделать не позволили. Пришлось вплотную «упереться» в противника, потому что у них прицельно работала тяжелая артиллерия, и на их плечах вошли в Марьинку. Отходить оттуда смысла нет, потому что даже по Минским договоренностям этот земля ДНР, а мы договоренности не нарушаем. В бою мы не использовали ничего мощнее ручного гранатомета, — сказал Абхаз.
Собеседник LifeNews сообщил, что под удары артиллерии попали не только его бойцы, но и передовые позиции сил ВСУ. Абхаз предполагает, что таким образом украинские силовики старались показать, что договоренности нарушают не только они.
— Сегодня по нашим позициям работал танк, 120-мм минометы и установки «град». Не понимаю, как они были вынуждены применить тяжелое вооружение, если оно у них было отведено за линию фронта? Значит у них все было заготовлено, и никто ничего не отводил. Поражает цинизм украинских военных — сегодня они били не только по нам, но и по своим позициям, блокпостам. Не знаю, чего они хотели добиться, может показать журналистам, когда атака захлебнулась, что мы тоже бьем из артиллерии, но это все было очень цинично, — подытожил командир интербригады.
Генштаб ВСУ официально признал, что военные применили тяжелую артиллерию в Донбассе в нарушение минских соглашений. С утра 3 июняукраинская армия начала широкомасштабное наступление на позиции армии ДНР со стороны Марьинки. ВСУ подтянули к линии соприкосновения артиллерию и бронетехнику и вели ожесточенный огонь по позициям ополченцев, вели массированный обстрел окраин Донецка.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.