» » Новосибирский центр подготовил к испытаниям вакцину против Эболы
Опубликовано : 5-06-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Новосибирский центр подготовил к испытаниям вакцину против Эболы



Новосибирский центр подготовил к испытаниям вакцину против Эболы


Первые варианты российской вакцины, разработанной в Новосибирске против заболевания, вызванного вирусом Эбола, в августе будут направлены на клинические исследования, сообщил и.о. гендиректора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерий Михеев.

«Несколько вариантов у нас есть. Работы идут полным ходом. Некоторые варианты уже готовы. В скором времени будем направлять их на клинические испытания. Один из препаратов уже готов, на подходе еще два-три препарата», - передает ТАСС слова Михеева.
Он добавил, что «Вектору» поручено сдать наработанные в центре варианты вакцины уже августе этого года. «Мы сделаем выборку: (вакцину), которая будет лучше работать, дадим в производство», - отметил и.о. гендиректора центра.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв лихорадки Эбола в миредостигло почти 8,5 тыс. человек.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

В настоящее время против лихорадки Эбола в России разрабатываются четыре вакцины. В начале декабря глава Минздрава, Вероника Скворцова отмечала, что одна из них уже проходит клиническое исследование, испытания трех остальных планируется начать в феврале 2015 года. 29 декабря стало известно, что вакцина против геморрагической лихорадки Эбола создана в НИИ гриппа в Петербурге.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.