» » Так чем же была Марьинка?
Опубликовано : 7-06-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Так чем же была Марьинка?



Так чем же была Марьинка?


Наступление украинского героического воинства на прошлой неделе лично у меня сначала вызвало подозрение, что Украина пытается провернуть тот самый «хорватский вариант», о необходимости которого столько говорили в последние несколько месяцев — с момента подписания Минска-2 — и в Раде, и в Администрации президента, и в руководстве ВСУ, и в шоу Савика Шустера, и на рынках, и на кухнях, и где только не говорили. Правда, налицо было несколько весьма характерных нюансов.

В рамках «хорватского чуда» имели место миротворцы ООН, весьма своеобразно исполнившие свою миссию, реализации самого «чуда» предшествовали переговоры с руководством и народом Сербской крайны — в общем бдительность противника всячески усыпляли. Украина оказалась совершенно неспособной ни к чему подобному — то ли плохо инструктировали ее руководство, то ли инструктировали хорошо, но оно, как это уже стало привычным, не смогло победить собственную зверскую природу и хотя бы на пару месяцев притвориться белым и пушистым.

Очень быстро стало понятно — это не «хорватское чудо» в украинском исполнении. Что тогда? И почему попытка наступления была предпринята в преддверии 5 июня — дня, когда Украина, по идее, должна была провести очередные переговоры со своими кредиторами и чего-то там достичь в рамках реструктуризации своей задолженности? Кстати, не знаю, обратил ли кто-либо внимание на то, что о самих этих переговорах в результате — ноль информации. Трудно даже сказать, прошли они или нет, поскольку все информационное поле заполонили сводки с поля боя. Только по косвенным признакам — например, по заявлению министра финансов Украины Натальи Яресько о безвредности дефолта вообще — можно судить, что очередной раунд великого противостояния «Украина — Темплетон» либо не состоялся в принципе, либо состоялся, но его результаты были еще более плачевными для Украины, чем несостоявшееся «марьинское чудо».

Рискну предположить следующее: руководство дивно-незалежной страны пыталось провернуть уже неоднократно «обкатанный вариант» - спровоцировать Армию Новороссии на контрнаступление, потерять еще какую-то часть контролируемой хунтой территории и... получить в качестве утешительного приза очередной транш кредита МВФ, невзирая на то, что соглашение с кредиторами не достигнуто. Не знаю, почему — с точки зрения экономической логики это необъяснимо — но Фонд всегда предоставляет Украине транши после очередной территориальной потери. Я не шучу и не преувеличиваю: после прихода к власти хунты первый транш из рук МВФ Украина получила почти сразу же после потери Крыма (точнее, когда стало окончательно ясным, что Крым вернуть назад не удастся), второй — после разгрома под Илловайском и заключения Минска-1 (начало сентября 2014 года), и третий — после разгрома дебальцевской группировки и заключения Минска-2 (март 2015).

Мягко говоря, странная закономерность. Не факт, что МВФ руководствуется при кредитовании Украины принципом «меньше территория — больше кредитов». Но во всяком случае, у нынешних киевских властей предержащих могло сформироваться мнение, что именно так оно и есть. Мы (то есть они) что-то теряем, и в рамках утешительного приза нам выдается очередной транш, часть которого, безусловно, идет на погашение ранее привлеченных долгов, а часть — что не может не радовать — прилипает к «лапкам». Более своеобразный способ получения займа, наверное, трудно вспомнить, но, с другой стороны, если порыться в мировой истории, то наверняка что-то аналогичное «всплывет».

И все бы ничего, да вот беда — судя по всему, МВФ пока не готов к продолжению вышеописанного банкета. Бои в Марьинке широко освещались и комментировались в российских и украинских СМИ, а западные, такое впечатление, их вообще не заметили. МВФ никак не отреагировал на происходящее, кредиторы, судя по заявлению Яресько, тоже. Ну и неумолимо приближается 30 июня, и население Украины начинают морально готовить к тому, что дефолт — дело житейское, многие страны через это состояние прошли, и ничего — живы, здоровы, не кашляют. И мы (то есть они) пройдем...

PS. Кстати, неожиданно оказался преданным забвению знаменитый закон о праве правительства Украины вводить мораторий на выплаты по внешним долгам. Судя по всему, он не выполнил свое предназначение - кредиторы Украины не испугались и не дали задний ход. Понадобилась Марьинка, но она тоже оказалась "провальным вариантом". Ну, а то, что погибло много людей с обеих сторон - как мирных жителей ДНР, так и солдат ВСУ - да разве Киев, обстреливающий собственные города и в свое время бросивший в дебальцевском котле несколько тысяч военнослужащих, это может волновать?

Анастасия Скогорева (ежики)



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.