» » Студентку МГУ Варвару Караулову турецкие власти вернули в Москву
Опубликовано : 12-06-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Студентку МГУ Варвару Караулову турецкие власти вернули в Москву



11 июня в аэропорту Внуково приземлился самолёт, следовавший рейсом из Стамбула. Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная при попытке пересечь турецко-сирийскую границу, чтобы присоединиться к группировке ИГ, вернулась в Москву. В полете её сопровождал отец Павел Караулов, которому удалось привлечь внимание прессы и общественности к пропаже дочери. С подробностями — корреспондент RT Мадина Коченова.

Российская полиция задержала в Санкт-Петербурге студента, подозреваемого в вербовке людей для «Исламского государства». По имеющейся информации, он завлекал молодёжь в ряды террористической группировки.

Задержанный 24-летний Ильяс Кагиров – студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Как выяснилось, Федеральная служба безопасности около года вела за ним наблюдение. По словам следователей, Кагирова не арестовали раньше, дабы отследить его контакты, которые в конечном итоге привели в Сирию. Родители и педагоги Ильяса говорят, что не замечали в его поведении ничего подозрительного.

Тем временем из Турции в Москву депортировали молодую россиянку, которая могла быть завербована «Исламским государством». 19-летняя Варвара Караулова уже прибыла в столицу.

На днях Варвара наконец встретилась с отцом. Павлу Караулову удалось привлечь внимание СМИ. Когда его дочь не вернулась домой, он сразу же позвонил в полицию. Кроме того, он разместил объявления в социальных сетях. Рассказывают, что Варвара всегда была отличницей. Прежде она не исповедовала ислам, поэтому, когда родители узнали, что произошло, они испытали шок.

Её задержали в компании четырнадцати россиянок, некоторые из них находились там с детьми. Вместе они пытались незаконно пересечь границу и попасть из Турции в Сирию.

Молодых людей вербуют в ряды группировки во многих странах. В России недавно произошёл ряд подобных случаев. Например, у 18-летней студентки Фатимы Джамаловой также возникло желание присоединиться к «Исламскому государству». О ней мало что известно. Всё, что можно узнать, просмотрев её страничку в социальной сети – это что она всерьёз увлеклась исламом, начала выкладывать у себя на странице видеоролики о боевиках ИГ, а также изменила статус семейного положения на «помолвлена». Ее молодой человек называет себя воином Аллаха. Довольно тревожные знаки.

Но это всего лишь один случай из целого потока новобранцев. Зачастую такие люди ведут двойную жизнь, а их родные и друзья ничего не подозревают.

Однако подвести эти случаи под один знаменатель весьма непросто – непонятно, что движет этими молодыми людьми. Объединяет все эти случаи тот факт, что зачастую их близкие – особенно родители – совершенно не подозревают, что происходит с детьми. Друзья Варвары утверждают, что из дома девушка выходила в обычной одежде, а в университете переодевалась в тёмное одеяние и повязывала на голову платок. Подобные вещи родителям трудно заметить.





http://russian.rt.com/article/96988



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.