» » Исполнительный директор МВФ отнёс Грецию и Украину к неудачам фонда
Опубликовано : 20-06-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Исполнительный директор МВФ отнёс Грецию и Украину к неудачам фонда



Исполнительный директор Международного валютного фонда Пауло Батиста признал, что в работе МВФ случаются перекосы и неудачи. К последним он отнёс ситуацию в Греции и на Украине. Первая близка к состоянию дефолта из-за проблем с обслуживанием внешнего долга, а вторая нуждается в больших объёмах финансовой помощи из-за глубокого экономического кризиса.

Греция и Украина — два примера неудач в деятельности Международного валютного фонда. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил исполнительный директор МВФ Пауло Батиста.

«Думаю, в практике МВФ можно найти как успешные примеры, так и не очень. Даже в еврозоне есть страны, которым, хоть и не без трудностей, но всё же удалось оправиться от кризиса и вернуть МВФ кредиты даже с опережением графика — например, Ирландия или Португалия. А есть и сложные, или просто неудачные случаи. Думаю, к их числу можно отнести Грецию и, возможно, Украину», — сказал Батиста.

«Я бы сказал, что у МВФ есть как положительный, так и отрицательный опыт интервенций в развивающихся странах. Иногда этот подход срабатывает: бывает, что страна внезапно лишается доступа к рынкам, и тогда МВФ со своим финансированием выступает в роли «скорой помощи», давая стране больше времени, чтобы адаптироваться. Так что, в принципе, МВФ способен приносить пользу», — отметил исполнительный директор МВФ.

Вместе с тем он признал, что в деятельности этой организации порой есть «перекосы в силу дисбаланса в её системе управления». «Мне кажется, западным странам следует отдавать себе отчёт в том, что, если они будут злоупотреблять своим влиянием в МВФ, Всемирном банке и так далее, это приведёт к ослаблению институтов Бреттон-Вудской системы, которые они сами же и создавали 70 лет назад. И в итоге это не пойдёт на пользу ни Соединённым Штатам, ни Европе», — считает финансист.

Говоря о Греции, Батиста отметил, что ситуация в этой стране оказалась такой сложной из-за ошибок на разных уровнях, как внутри страны, так и со стороны международных финансовых институтов. «Думаю, греки сейчас сильно страдают из-за множества опрометчивых решений, не только со стороны МВФ, но и со стороны предыдущих составов греческого правительства, а также со стороны руководства Евросоюза. Из-за них Греция оказалась в безвыходном положении, из которого пока не сумела выбраться», — выразил мнение исполнительный директор МВФ.

Напомним, Афины продолжают вести переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на €240 млрд, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010-м и 2012-м годах.

Что касается Украины, то новая кредитная программа МВФ для этой страны предусматривает выделение фондом $17,5 млрд, а всеми международными кредиторами за четыре года — $40 млрд, включая $15 млрд за счёт реструктуризации долга.

По условиям МВФ Украина должна провести экономические реформы. Эксперты МВФ предлагают украинскому правительству сконцентрировать внимание на реформах доходной части бюджета, энергетическом, промышленном секторе, а также сферах образования и здравоохранения.





http://russian.rt.com/article/98478



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.