» » Москва считает неприемлемым проект резолюции Совбеза ООН по Сребренице
Опубликовано : 8-07-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Москва считает неприемлемым проект резолюции Совбеза ООН по Сребренице



Российские власти считают, что проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сребренице в нынешнем виде неприемлем. Об этом заявил источник в дипломатических кругах РФ. По его словам, Кремль будет добиваться компромиссного варианта этого документа.

Москва считает неприемлемым проект резолюции Совбеза ООН по Сребренице

Проект резолюции Совета безопасности ООН по Сребренице в нынешнем виде неприемлем, заявил журналистам российский дипломатический источник, сообщает РИА новости.

Источник отметил, что «в нынешнем виде проект резолюции неприемлем».

Документ классифицирует убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 году как геноцид, а также осуждает военные преступления и преступления против человечности в ходе конфликта. Резолюция также призывает лидеров признать факты, доказанные судом, и, в этой связи, осуждает отрицание факта геноцида как препятствование примирению.

По словам дипломатического источника РИА Новости, российские власти намерены добиваться компромиссного варианта резолюции международной организации.

«Ещё идёт работа по драфтингу (резолюции), и пока ещё рано говорить о результатах, будем стараться выходить на компромиссный текст — приемлемый для всех», — подчеркнул собеседник агентства.

В конце прошлого месяца стало известно, что Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине, который ориентирован на примирение сторон. Об этом заявил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев.

По его словам, внесённый Россией альтернативный проект резолюции по Боснии и Герцеговине, «более сбалансированный, ориентированный на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в Боснии и Герцеговине». Раскрыть детали документа и его основные положения Зайцев счёл «нецелесообразным».

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продвигаемая в Совбезе ООН резолюция по Сребренице спровоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах.





http://russian.rt.com/article/101975



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.