» » Рада проголосовала за уведомления на мобильный и штрафные баллы для нарушителей ПДД
Опубликовано : 15-07-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Рада проголосовала за уведомления на мобильный и штрафные баллы для нарушителей ПДД



Рада проголосовала за уведомления на мобильный и штрафные баллы для нарушителей ПДД

Во вторник, 14 июля, Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

За данное решение проголосовали 267 парламентариев при 226 минимально необходимых, передает Корреспондент.

В частности, законопроект предлагает ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации. Кроме того, депутаты поддержали предложение, что административную ответственность за зафиксированные в автоматическом режиме нарушения, будут нести владельцы транспортных средств, даже если правонарушение совершил кто-то другой.

Постановление о взыскании будет считаться исполненным в том случае, если правонарушитель оплатил 50% штрафа в течение 3-х дней. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если правонарушитель не оплатит штраф и пеню, его автоматически лишат права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. Но даже лишение прав не освобождает от обязанности оплатить штраф и пеню.

Новацией в законопроекте, предложенной Экой Згуладзе, является введение "штрафных баллов". Теперь каждому водителю будет начисляться по 150 баллов ежегодно.

Фото: zovzakona.org





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.