» » Жители Красногоровки стали свидетелями, как ВСУ из тяжелых орудий обстреливают Донецк, — Басурин
Опубликовано : 18-07-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Жители Красногоровки стали свидетелями, как ВСУ из тяжелых орудий обстреливают Донецк, — Басурин



Жители Красногоровки стали свидетелями, как ВСУ из тяжелых орудий обстреливают Донецк, — Басурин


Жители населенного пункта Красногоровка (в 10-ти км к западу от Донецка) стали свидетелями обстрела украинскими силовиками Киевского района Донецка.




Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.




«Сегодня в 4:20 жители населенного пункта Красногоровка, находящегося на линии соприкосновения сторон, стали свидетелями того, как подразделения ВСУ из четырех артиллерийских орудий преступно обстреливали Киевский район Донецка», — отметил замкомкорпусом.




По словам Басурина, разведка ополчения ДНР внимательно следит за перемещением тяжелой техники и личного состава ВСУ.




«В населенном пункте Троицкое, в 14 км от линии соприкосновения сторон, выявлено местонахождение двух единиц САУ. В населенном пункте Прогресс, в 27 км от линии соприкосновения сторон, установлены огневые позиции шести единиц САУ «Гиацинт», — добавил он.




Как сообщил замкомкорпусом, все вскрытое тяжелое вооружение размещено непосредственно в населенных пунктах. «Подразделения ВСУ в целях самосохранения скрываются за спинами мирного населения и объектами инфраструктуры», — подчеркнул Басурин.




Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.




Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.




Отвод должен был быть завершен в первой половине марта. Тем не менее, населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.