» » МИД Польши отправил беженцев в демократическую и свободную Украину
Опубликовано : 30-07-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » МИД Польши отправил беженцев в демократическую и свободную Украину



МИД Польши отправил беженцев в демократическую и свободную Украину


Польша будет по-прежнему поддерживать Украину на ее пути в Европу, но не готова массово предоставлять статус беженца украинцам, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.



«Мы открыли для них (украинцев) рынок труда. Это сознательная политика, ведь Украина не является государством, где гражданам грозит смерть или преследование на всей территории страны. Мы исходим из того, что украинцы с востока могут поехать в другие регионы страны», — сказал Тшасковский, слова которого цитирует польская газета «Речь Посполита».



По данным издания, с момента начала событий на киевском Майдане, власти Польши предоставили статус беженца только шести украинцам.



По мнению замглавы МИД Польши, «массовое предоставление статуса беженца украинцам имело бы очень драматические последствия, стоит заметить, что число перемещенных граждан внутри Украины составляет уже более одного миллиона человек».



«Часть из них могла бы попросить убежище в Польше, но ведь не это нам нужно. Мы хотим, чтобы украинцы нашли нужные условия для жизни у себя, в демократической свободной Украине», — пояснил Тшасковский.



Согласно данным общепольского Управления по делам иностранцев, в 2013 году статус беженца в Польше попросили 46 граждан Украины, в 2014 году — 2318 человек, с начала 2015 года — 1506 украинцев.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.