» » Прибытие двух кораблей ВМС России в иранский порт очень расстраивает США
Опубликовано : 14-08-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Прибытие двух кораблей ВМС России в иранский порт очень расстраивает США



Прибытие двух кораблей ВМС России в иранский порт очень расстраивает США

The National Interest комментирует прибытие кораблей российских ВМФ с дружественным визитом в иранский порт Энзели.



ВМФ России направили два своих военных корабля — «Волгодонск» и «Махачкала» — в порт Энзели, расположенном в северном Иране. Корабли под командование капитана первого ранга Кирилла Тараненко прибыли в иранский порт в пятницу и планировали оставаться в нем в течение трех дней. Всего в составе флотилии находится 130 человек.


Энзели расположен в Каспийском море, в регионе которого российские и иранские лидеры обязались расширять свое сотрудничество в последние годы. За последнее десятилетие российская военная флотилия приходит в Энзели уже в третий раз. Первый визит состоялся в 2007 г., тогда как второго пришлось ждать до октября прошлого года. Ответный визит иранской военно-морской делегации в Россию ожидается в конце октября.


Визит приходится на то время, когда Россия и Иран делают свое военное сотрудничество все более и более тесным, появление российских кораблей, вероятно, значительным образом расстроит Соединенные Штаты. В прошлом месяце Россию посетил генерал Касем Сулеймани, командир спецподразделения «эль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции. По сообщениям, он встречался с президентом Владимиром Путиным.


Позднее Иран подтвердил факт поездки, хотя российские официальные лица продолжают это отрицать, так как в своем время ООН наложил запрет на международные перемещения генерала Сулеймани.


Находясь в России, Сулеймани, несомненно, обсудил продолжающиеся переговоры о возможной продаже российской системы ПВО С-300 Исламской республике. Ранее под давлением США Россия отказалась от сделки, но в последнее время вернулась к этой идее.


Россия и Иран также тесно сотрудничают в попытке поддержать режим Башара Асада в Сирии, в том числе путем борьбы с «Исламским государством». Согласно словам одного из российских экспертов, последнее также было вероятной темой обсуждения между Сулеймани и его российскими собеседниками. С момента подписания в прошлом месяце иранской ядерной сделки появилась возможность продолжения попыток дипломатического урегулирования гражданской войны в Сирии. Возможно, что на встрече в России Сулеймани обговаривал также идею об уступках со стороны правительства Асада как части мирного плана.
Источник. 





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.