» » В Луганске просят ОБСЕ принять меры к украинским террористам
Опубликовано : 2-09-2015, 06:07 | Категория: Новости, Политика » В Луганске просят ОБСЕ принять меры к украинским террористам



Луганская милиция просит представителей миссии ОБСЕ отреагировать на факты провокаций со стороны боевиков из Украины, которые имели место в ночь на 1 сентября. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

«Командование ВСУ, несмотря на неоднократные заявления Киева о прекращении огня на линии соприкосновения сторон, в ночь на 1 сентября предпринимало неоднократные попытки совершить провокации в районах населенных пунктов Суходол и Троицкое», — сообщил он.

«Отмечено выдвижение танков ВСУ в направлении линии соприкосновения сторон и обстрел из пушек танков своей территории. Кроме того, в населенном пункте Крымское отмечена перестрелка из стрелкового оружия между подразделениями ВСУ», — уточнил Ященко.

«Указанная информация зафиксирована и передана и данные о провокациях переданы в Совместный центр по координации и контролю для расследования и реакции», — рассказал он.

«Командование Народной милиции ЛНР обращается с указанными фактами к миссии ОБСЕ и просит отреагировать», — подчеркнул замначштаба Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что «группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения». Поэтому «стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.